Estás en Otros deportes

11 de mayo de 2021 | Otros deportes | Minuto90.com

Tres nuevos podiums y un diploma para el Club GR Séneca

Las rojinegras logran tres metales, en Sénior A, prebenjamín C y Benjamín C, en la fase occidental del circuito de promesas de Gimnasia Rítmica, además de un diploma para el Infantil C

El pasado sábado se desplazó hasta la localidad sevillana de Dos Hermanas el Club de Gimnasia Rítmica del Séneca, con cuatro conjuntos, para disputar la fase occidental del circuito de promesas, donde consiguió tres pódiums.

El primero de ellos fue para el sénior A ( Mar Berzosa, Trini Cevallos, Lydia López, Lucía Pozo y Natalia Gómez) que lograron la medalla de oro tras realizar un buen ejercicio de tres aros y dos pelotas fruto del gran trabajo realizado en la temporada.

Las más pequeñas el prebenjamin C ( Noa Martínez, Sheila Cordero, Marta Martín, Miriam Morales y Ainhoa Torronteras) también consiguieron medalla en este caso de bronce con un bonito ejercicio de manos libres. Y la última de las medallas fue para el Benjamín C (María Díaz, Ana Belén Cabrera, Amelia Veverita, Carlota Ruiz y Martina Ballesteros) con un ejercicio también de manos libres donde mostraron todos los progresos de las gimnastas.

Por último el infantil C (Lola Aranda, Daniela Moyano, Daniela García, Claudia Gómez, Magdalena Perea y María del Mar Lucas) consiguió un diploma tras un meritorio sexto puesto después de sobreponerse a muchas adversidades consiguiendo presentar un buen ejercicio.

Tras este fin de semana de éxitos el club Gimnasia Rítmica Séneca desplazará este sábado a dos de sus gimnastas individuales absoluto Noa Amber Álvarez y Luna María Luna a la ciudad de Málaga para disputar el torneo que organiza el Club Deportivo Miralmar.



07-10-2019 | +deporte | Redacción

Control 3ª fase de copa de España

El pasado sábado 5 de octubre, el Club Liceo-Córdoba se desplazó hasta Marbella para realizar el Control de la tercera fase de la Copa de España de Conjuntos

Se desplazó con los conjuntos Senior, integrado por Vanessa Fimia, Marta García, Natalia Barbado, Nuria Castillo y Lucía Fernández, y el Infantil Absoluto, compuesto por Natalia Moreno, Desireé Rodríguez, Ayse Akgun, Azahara Sánchez y Naiala Pedroza, ...

30-09-2019 | Motor | Redacción

Benamejí presenta su cita con el autocross andaluz

La IX Edición se celebrará el próximo domingo 6 de octubre

Benamejí, situado en el centro geográfico de Andalucía, se volverá a convertir en la capital del autocross andaluz el próximo 6 de octubre en una cita que se ha consolidado en el calendario andaluz. Esta 9 edición se celebrará el domingo 6 de octub...

29-09-2019 | +deporte | Redacción

Presentación Oficial Mezquita Rugby Club

Desde el año 2013, militarán en distintas secciones en liga andaluza

El equipo de rugby que naciera haya por el año 2013 se enfrenta a su quinta temporada, que militarán las distintas secciones en liga andaluza. La presentación oficial se realizo con la colaboración de decatlón en sus instalaciones de Córdoba capital. ...

29-09-2019 | +deporte | Redacción

Plata y Bronce en el Ejido

Para inaugurar la segunda parte de la temporada

En la jornada de mañana del pasado sábado 28, nuestros conjuntos Alevín e Infantil Copa asistieron acompañados Andrea Laguna y Noelia Quintana, al I Torneo Nacional de Otoño organizado por el Club Gimnasia Rítmica El Ejido y albergado en el Pabellón d...

954 resultados encontrados.
<< 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>