Estás en +deporte

15 de febrero de 2024 | +deporte | Minuto90.com

Horario acontecimientos más destacados del fin de semana

El Córdoba CF visita al Ceuta tratando de conservar su tercer puesto en la tabla en una jornada en la que ElPozo Murcia visita Vista Alegre para medirse al Córdoba Patrimonio de la Humanidad

FÚTBOL
PRIMERA FEDERACIÓN

Ceuta-Córdoba CF d 12.00 Alfonso Murube
SEGUNDA FEDERACIÓN FUTFEM
La Solana-Córdoba d 12.00 La Moheda
TERCERA FEDERACIÓN FUTFEM
Granada B-La Rambla d 12.00 Ciudad Deportiva Federico García Lorca
TERCERA FEDERACIÓN
Conil-Córdoba B V 18.30 Antonio Pérez Ureba
Utrera-Espeleño d 12-00 San Juan Bosco
Pozoblanco-Gerena d 17.00 V irgen de Luna
Salerm Puente Genil-Ciudad de Lucena d 17.00 Manuel Polinario 'Poli'
DIVISIÓN DE HONOR SÉNIOR
Montilla-Atlético Central s 19.00 municipal
Almodóvar-Rota d 18.00 Paña del Águila
DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
Séneca-Córdoba s 16.45 Enrique Puga
LIGA NACIONAL JUVENIL
Córdoba-Rvo. Huelva d 12.00 Ciudad Deportiva
DIVISIÓN DE HONOR CADETE
Real Betis-Córdoba s 12.00 Ciudad Deportiva Rafael Gordillo
1ª ANDALUZA CADETE
Séneca-San José Obrero s 14.00 Enrique Puga
SAM CAM Dos Hermanas-Don Bosco s 16.45 Pepe Flores Muñoz
Córdoba-Juanín y Diego d 14.30 Ciudad Deportiva
1ª ANDALUZA FEMENINA CADETE
Guadalcacín-Córdoba d 16.30 municipal
DIVISIÓN HONOR INFANTIL
Séneca-Almería s 12.00 Enrique Puga
26 de Febrero-Córdoba s 18.00 La Virreina
1ª ANDALUZA INFANTIL
Atlético Cordobés-San Fernando d 12.30 La Asomadilla
1ª ANDALUZA ALEVÍN
Sevilla-Séneca V 19.30 Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros
Juanín y Diego-SAM CAM Dos Hermanas s 12.30 Las Margaritas
Córdoba-Atlético Séneca d 12.15 Ciudad Deportiva

FÚTBOL SALA
PRIMERA DIVISIÓN

Córdoba Patrimonio de la Humanidad-ElPozo Murcia d 13.00 Vista Alegre
SEGUNDA DIVISIÓN B 5
Bujalance-Córdoba d 18.00 José Pérez Pozuelo
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA
Deportivo Córdoba-Luci Feri Fanum s 18.30 Vista Alegre
DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL 5
Sporting FS Almería-Aire Sport Adecor V 21.30 José Antonio Segura
Deza Córdoba Patrimonio-Jaén Paraiso Interior s 16.30 Vista Alegre
1ª ANDALUZA JUVENIL
Boca FS Priego-Mutrayil d 13.30 Rafa López
1ª ANDALUZA CADETE
Universidad de Málaga-Córdoba Futsal Patrimonio s 15.30 Rubén Ruzafa
1ª ANDALUZA INFANTIL
Natación Almería-Menciana d 12.30 San Indalecio La Cañada

BALONMANO
LIGA PLENITUDE ASOBAL

Ángel Ximénez Puente Genil-Bada Huesca s 20.30 Alcalde Miguel Salas
DIVISIÓN DE HONOR PLATA FEMENINA
Deza CBM-BM Ciudad Imperial d 12.30 Fátima
Adesal Córdoba-Sanse d 13.00 La Fuensanta
PRIMERA DIVISIÓN MASCULINA
ARS Naranjas de Palma del Río-BM Pozuelo de CVA s 18.00 El Pandero
Ciudad de Algeciras-Cordoplas BM La Salle s 19.00 Ciudad de Algeciras
Cajasur CBM-Melilla s 19.00 Fátima

TENIS DE MESA
SUPERDIVISIÓN MASCULINA

Cajasur Priego TM-Hortitec Alzira V 19.00 Centro de Tecnificación
SUPERDIVISIÓN FEMENINA
Girbau Vic-Museo de la Almendra Francisco Morales V 19.00 Pavello Municipal D'Esport Castell en Planes

BALONCESTO
LIGA EBA

UCB Camper Eurogaza-San Fernando s 18.00
Atica Sevilla Coria-Coto Córdoba CB s 19.30
Real Betis-Climanavas Agrometal Peñarroya d 18.00
LIGA NACIONAL N1 FEMENINA
Toyo Basket-Deza Maristas Unicórdoba s 18.30 Toyo
Gestión y Calor Cordobasket-Roquetas s 18.30 Las Margaritas
Presentación de Granada-UCB Camper Eurogaza d 12-00 La Juventud



18-12-2023 | +deporte | Minuto90.com

Medallistas olímpicos en el II Congreso Rumbo a París

Los cordobeses Fátima Gálvez, Alfonso Cabello, César Montes y Antonio Conde participan en un evento organizado por cordobadeporte.com, que cuenta con la colaboración de la Diputación de Córdoba

‘Rumbo a París’ es el lema elegido por cordobadeporte.com para el segundo congreso que tendrá lugar el próximo 21 de diciembre, en el salón de actos de la Fundación Cajasur, en el que cuatro medallistas olímpicos -Alfonso Cabello, Fátima G...

11-12-2023 | +deporte | Minuto90.com

400.000€ de ayudas a entidades deportivas con equipos sénior

La Diputación de Córdoba, a través de su Delegación de Deportes, resuelve así la convocatoria de ayudas publicada en septiembre, por medio de la que se repartirán 12 ayudas

La Diputación de Córdoba ha concedido 12 ayudas a equipos de la provincia, en el marco de la Convocatoria de subvenciones a entidades deportivas de la provincia cuyos equipos senior participen durante la temporada 2023-2024 en la máxima o sub-máxima competición nac...

27-11-2023 | +deporte | Minuto90.com

Palma del Río acogerá la 3ª Gala del Deporte Provincial 2023

Impulsada por la Delegación de Deportes de la Diputación, se celebra el 13 de diciembre en el Teatro Coliseo y ser reconocerá a deportistas, clubes y entidades deportivas

El Teatro Coliseo de Palma del Río acogerá, el próximo 13 de diciembre, la tercera edición de la gran Gala del Deporte Provincial 2023, un acto de reconocimiento público al esfuerzo y el trabajo de los deportistas y equipos cordobeses que promueve la Delegaci&oacut...

15-09-2023 | +deporte | Diego Arellano

Agenda acontecimientos más destacados del fin de semana

El Córdoba CF recibe al Linares en uno de los partidos más destacados de la jornada en Primera Federación; el Ángel Ximénez regresa a Puente Genil para recibir al BM Cangas

FÚTBOL PRIMERA RFEF Córdoba-Linares S 21.30 El Arcángel SEGUNDA FEDERACIÓN FEMENINA Tenerife B-Córdoba S 12.00 La Esperanza TERCERA FEDERACIÓN Ceuta B-Córdoba B S 17.30 José Martínez Pirri Cabecense-Espeleño S 19.30 Carlos ...

1079 resultados encontrados.
<< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>