Estás en Gimnasia Rítmica

26 de marzo de 2024 | Gimnasia Rítmica | Minuto90.com

El Club GR Séneca añade 11 nuevas medallas a su palmarés

Las rojinegras consiguen las preseas en el Torneo Colombino celebrado en Palos de la Frontera (Huelva), el Torneo de Andújar (Jaén), además de acudir Sara Aguayo al C.E.T.D de Marbella

El club GR Séneca acaba con sobresaliente, al lograr 11 medallas, un fin de semana de gran actividad ya que acudían al torneo Colombino en Palos de la Frontera (Huelva), al torneo de Andújar (Jaén) y acudía con su gimnasta Alevín Absoluto Sara Aguayo de la Cuesta a la tercera captación que realiza la Federación Andaluza de Gimnasia en el C.E.T.D de Marbella (Málaga).

En la jornada del sábado, el club GR Séneca estuvo presente en el torneo Colombino, donde consiguió sumar un total de 5 medallas (2 oros, 1 plata y 2 bronces). Los oros llegaron de la mano del conjunto Infantil Base (Carla Jurado, Marta Martín, Daniela Invernón, Ana Hernández y Nerea Nieto) y por el conjunto Júnior Absoluto (María Vergel, Luna M. Luna, Sara Vázquez, Elena Molina y Lucía Leal). La plata la ganó Noa Martínez en Alevín Copa y, por último, los bronces los sumaron al palmarés del club rojinegro el conjunto Cadete Base (Daniela van Gestel, Andrea Blanco, Mar Sánchez, Adriana Martín y Valeria Bravo) y el conjunto Sénior Copa (Claudia Cambronero, Claudia Bravo, Amelia Nieto, Andrea Casado y Nayra Pérez). También participó en el torneo Azahara Sánchez que, a pesar de realizar una gran actuación, no obtuvo medalla.

También en la jornada del sábado estuvo presente en una nueva concentración de captación de la Federación Andaluza de Gimnasia la prometedora gimnasta Alevín Absoluto del club rojinegro Sara Aguayo de la Cuesta que sigue dando grandes alegrías a su club.

Ya en la jornada del domingo el club senequista participó en el torneo de Andújar, donde logró otras 6 medallas (2 oros, 3 platas y 1 bronce). Las medallas de oro las consiguieron Adriana Esquinas, Prebenjamín Base; y Martina Bazán, Infantil Base 2012. Las medallas de plata llegaron de la mano de Sara Aguayo de la Cuesta, Alevín Absoluto, en manos libres; Fabiola Benavente, Infantil Base 2012; y del conjunto Juvenil Base (Daniela Aguilar, Rocío Andino, Marta Rider, Carmen Rodríguez y Candela Téllez). También participaron Alma Jurado, Benjamín Base; Claudia Aguilar Infantil Base 2011; Erika Porcel y África Pino Cadete Base 2009, Por último, señalar que el conjunto Cadete Copa (Paula Ramírez, Anahí Córdoba, Claudia Gómez, Marta Moreno y Claudia Cervilla) no pudo competir debido a una lesión. En el torneo, estuvo presente la ex gimnasta nacional Almudena Cid realizando tras el torneo una máster class a la que asistieron gimnastas del conjunto rojinegro.

Tras un breve parón de competición, no de entrenamientos, por la Semana Santa el club G. R. SÉNECA acudirá la próxima semana en la jornada del sábado a la Fase de Promesas que se celebrará en Córdoba y en la jornada del domingo a los

controles clasificatorios para la Copa Base de Conjuntos y para la Primera Fase de Conjuntos que se celebrarán en el C. E. T. D. de Marbella ( Málaga).



17-03-2022 | Gimnasia Rítmica | Minuto90.com

Unos 500 participantes en el III Torneo Diputación de Córdoba

Se darán cita el próximo 20 de marzo en el pabellón José Rubio Ruiz de Posadas en un evento organizado por el Club Liceo con el patrocinio de la Delegación de Juventud y Deportes de la Diputación

Cerca de 500 gimnastas de toda la provincia de Córdoba se darán cita el próximo 20 de marzo, en el pabellón José Rubio Ruiz de Posadas, en el III Torneo Diputación de Córdoba de Gimnasia Rítmica, organizado por el Club Liceo con el patrocinio d...

01-03-2022 | Gimnasia Rítmica | Minuto90.com

GR Séneca comienza la nueva temporada con tres medallas

Martina Bazán, oro en alevín base; Sara Aguayo, plata en prebenjamín base; y Noa Amber, plata en sénior absoluto

Tras acabar la última temporada con numerosos éxitos el GR Séneca ha comenzado una nueva temporada participando en el XXII torneo Nacional GR Circunnavegación del club Sanlúcar de Barrameda donde ha conseguido tres medallas. La primera gimnasta en sa...

21-12-2021 | Gimnasia Rítmica | Minuto90.com

El alevín absoluto del Séneca, a la final del nacional de conjuntos

Se ha clasificado en el Campeonato de España de Conjuntos Iberdrola celebrado en el Navarra Arena ( Pamplona), donde acudió junto al junior absoluto

El club GR Séneca ha participado durante este fin de semana  en el Campeonato de España de Conjuntos Iberdrola, celebrado en el Navarra Arena ( Pamplona), con sus dos conjuntos Absolutos, Junior y Alevín, donde competían con los mejores clubes de la r&iacut...

14-12-2021 | Gimnasia Rítmica | Minuto90.com

El GR Séneca consigue cinco oros en el I Torneo Ilusiones

Pleno rojinegro con las cinco gimnastas rojinegras que acudieron a Montilla: Ariana Cani, Fabiola Benavente, Ariadna Jiménez, Ángel Baena y Emma Muñoz

Durante el domingo 12 de diciembre se ha celebrado en Montilla ( Córdoba) el primer torneo Ilusiones gracias al gran apoyo recibido por el Ayuntamiento de esta localidad y al gran trabajo e ilusión aportado tanto por jueces como por voluntarios. La mejor de las noticias es que las gimn...

30-11-2021 | Gimnasia Rítmica | Minuto90.com

Prometedora actuación del Club GR Séneca en Valladolid

El conjunto rojinegro ha participado en la Copa Base Individual Iberdrola y el Campeonato Nacional Base Conjuntos Iberdrola que se ha celebrado en Valladolid

El Club GR Séneca ha participado durante el pasado fin de semana en la Copa Base Individual Iberdrola y el Campeonato Nacional Base Conjuntos Iberdrola que se ha celebrado en Valladolid y al que ha acudido el conjunto rojinegro con Martina Bazán, Benjamín Base Individual y el co...

59 resultados encontrados.
<< 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | >>