Clasificado para el Nacional los infantiles de Karate del Kimé
26 de mayo de 2022 | Artes marciales | Minuto90.com
En una dura prueba regional se ganaron su participación en el Campeonato de España de Clubes a celebrar en Cáceres el próximo mes de junio
Los infantiles del Club Kimé se han ganado su derecho a participar en el Campeonato de España de Clubes a celebrar en Cáceres el próximo mes de junio. Dura prueba superada por el equipo Infantil, en la que participaron cinco clubes de gran nivel pertenecientes a la Federación Andaluza de Karate y en el que sólo podían pasar cuatro de ellos. Con un gran trabajo en equipo por parte de nuestros representantes, dejaron claro que merecían estar entre la élite nacional.
El equipo estuvo formado por Juan Trujillo Del Pozo (Campeón de Andalucía 2021 y Bronce 2022), Ezequiel Parejo Caro (Bronce Nacional y Andaluz 2022) y la joven Emma Canovaca Cabero, deportista con gran proyección.
Por otro lado, el Club Kimé - César Martínez también estará representado por equipos de otras categorías, equipos que tendrán su participación directa a esta importante competición a celebrar en Cáceres durante los días 3, 4 y 5 de junio.
Equipos:
KATA
EQUIPOS ALEVÍN (masc./femc o mixto)
3 competidores/as y 1 reserva
1 Baños López, Paula
2 Alcaraz Lillo, Carmen
3 Cabrera López, Carlota
EQUIPOS INFANTIL (masc./femc o mixto)
3 competidores/as y 1 reserva
1 Camino Bravo, Marcos
2 Fernández López, Abel
3 Martínez Belmonte, Adrián
EQUIPOS JUVENIL (masc./femc o mixto)
3 competidores/as y 1 reserva
1 Calzadilla Díaz, Israel
2 García Espínola, Cristian
3 Guillén Aguilera, Thalia
EQUIPOS CADETE (masc./femc o mixto)
3 competidores/as y 1 reserva
1 Caro Delis, Ángela Nini
2 Rey Ruiz, Ana Paz
3 Tomás Padilla, Laura
KUMITE
Kumite Mixto Alevín: 3 competidores (2 masculino y 1 femenino) y 2 reservas (1 masculino y 1 femenino).
Pastor Parra, Daniel PARTICIPARÁ CON SHOTOYAMA
Kumite Mixto Infantil: 3 competidores (2 masculino y 1 femenino) y 2 reservas (1 masculino y 1 femenino).
1 Trujillo Del Pozo, Juan
2 Parejo Caro, Ezequiel
3 Canovaca Cabero, Emma
Kumite Mixto Juvenil: 5 competidores (3 masculino y 2 femenino) y 2 reservas (1 masculino y 1 femenino).
1 Tejero Rodríguez, Fabio
2 Medina Fernández, José
3 Silva Díaz, Alma
4 Castro Sánchez, Lola
5 Aranda Santisteban, Rafael SHOTOKAN VILLOSLADA
Kumite Femenino Cadete/Junior: 3 competidoras (2 Junior-1 cadete) y 2 reservas
1 Blanco Muñoz, Claudia
2 Fuentes Jacinto, Blanca
3 Blanco Muñoz, Abril
4 Caro Delis, Ángela Nini
Kumite Masculino Cadete/Junior: 5 competidores (3 junior - 2 cadetes) y 2 reservas (1 junior - 1 cadete).
1 González Cabrales, Pablo DAKENTAI
2 Arenas Gómez, Leandro KIHAKU
3 Nieto Ordóñez, Javier SHOTOKAN VILLOSLADA
4 López Sánchez, Alex KIMÉ
5 Prado Román, Álvaro ZANSHIN
RESERVA
6 Escobar Jara, Daniel José ZANSHIN