Entradas

Ya se conocen los seminifalistas del XXIII Ciclo de novilladas sin caballos televisadas por Canal Sur TV

27 de junio de 2017 | Toros | patiodecuadrillas.com

Que se celebrarán en Dos Torres, Alcudia de Guadix, Andujar y Villaluenga del Rosario

Un total de nueve alumnos de los veinticuatro participantes se han clasificado para la segunda fase de este XXIII Ciclo de novilladas sin caballos televisadas por Canal Sur TV. La primera de las semifinales tendrá lugar este sábado 1 de Julio en Dos Torre

Un total de 24 alumnos fueron los aspirantes de todas las Escuelas de Tauromaquia de Andalucía e invitadas, los que se citaron en la primera fase clasificatoria del Certamen de Novilladas, siendo las localidades de Santa Olalla, Utrera, Roquetas de Mar y Los Barrios las que acogieron estas novilladas.

De esta primera fase son nueve los alumnos clasificados para la segunda fase, que se divide en tres semifinales y gran semifinal, de donde saldrán los alumnos que compitan en la gran final que se celebrará en la localidad granadina de Almedinilla el próximo 29 de Julio. En esta ocasión serán las localidades de Dos Torres, Alcudia de Guadix, Andujar y Villaluenga del Rosario las que acojan esta segunda fase los días 1, 8, 15 y 22 de Julio.

Carteles
1 de Julio (Dos Torres). Novillos de Espartaco
Jose antonio “El Lauri” (Escuela Taurina de Lucena)
Juan Melchor (Escuela Taurina de Jaen)
Jesús Cuesta (Escuela Taurina de Sevilla)
Juan Manuel Caro (Escuela Taurina de Jerez)
Manuel Vera (Escuela Taurina de Jerez)
Ismael Jiménez (Escuela Taurina de Badajoz)

8 de Julio (Alcudia de Guadix). Novillos de Los Millares
José Baizán (Escuela Taurina de Lucena)
José Antonio (Escuela Taurina de Lucena)
Juan Melchor (Escuela Taurina de Jaen)
José Andrés Marcillo (Escuela Taurina “La Gallosina)
Juan Manuel Caro (Escuela Taurina de Jerez)
Álvaro Passalacqua (Escuela Taurina de Málaga)

15 de Julio (Andujar). Novillos de Los Rodeos
José Baizán (Escuela Taurina de Lucena)
José Andrés Marcillo (Escuela Taurina “La Gallosina)
Jesús Cuesta (Escuela Taurina de Sevilla)
Álvaro Passalacqua (Escuela Taurina de Málaga)
Manuel Vera (Escuela Taurina de Jerez)
Ismael Jiménez (Escuela Taurina de Badajoz)



Comentarios

No existen comentarios para esta publicación