Hipotecas

Priego acogió la tercera prueba del provincial de motocross

6 de junio de 2018 | Motor | Minuto90.com

El Circuito El Arenal, excepcional trazado para los pilotos

Espectacular jornada de motocross la que se pudo vivir en la tercera cita del Campeonato Provincial de Córdoba “Memorial Fernando Antúnez”, celebrada en el circuito El Arenal en el día de ayer.

Una nueva cita en Priego de Córdoba que ha acogido esta prueba sorprendiendo a los pilotos con cambios en el recorrido, ofreciendo a todos los participantes un circuito en perfecto estado y manteniéndolo así para el disfrute de los pilotos y aficionados hasta el final de cada una de las mangas.

En esta ocasión, 110 pilotos han participado en una jornada en la que el tiempo ha acompañado a pesar de las previsiones de lluvia. Cabe destacar la gran participación de corredores en la categoría alevines que son el futuro de este deporte.

Los pilotos, tras las verificaciones técnicas y administrativas, comenzaron los entrenos que ya presagiaban las grandes mangas que se iban a ver. Un cambio en el recorrido al que los organizadores del circuito tenían acostumbrados a los pilotos en las últimas citas y el Holeshot situado en un lugar estratégico, hicieron que se produjeran momentos donde la competitividad era palpable hasta el último segundo de la carrera.

Para la segunda manga se procedió a regar el circuito, lo que contribuyó a que los corredores pudieran disfrutar de las mejores condiciones de  la pista en cada manga.

La próxima jornada de este Provincial de Motocross de Córdoba tendrá lugar el 9 de septiembre en El Carpio.

Nuestra enhorabuena a todos los corredores, al motoclub organizador, a los ganadores de la Copa Pirelli, del Holeshot y en especial a los primeros clasificados en las siguientes categorías:

MX1 Aficionados

1º José Serrano Romero

2º Alejo Barea Osuna

3º Javier Márquez Moreno

MX2 aficionados

1º Adrián León Cabrera

2º Rubén Carpintero Navarro

3º José Antonio Matilla Caballero

Féminas

1ª Miriam Mena Serralbo

Máster 35

1º Manuel Moreno Lozano

2º Antonio Javier Úbeda Arjona

3º José Manuel Alcalá López

Alevines (50 cc)

1º Chema Ocampos Guzmán

Alevines (65 cc)

1º Ismael de la Torre Molina

2º Rubén Cuevas Montero

Clásicas (hasta 85cc)

1º Antonio Paricio Espinar

2º Manuel Ramírez Silva

3º José Antonio Ramírez Silva

Clásicas (más de 85cc)

1º Antonio Ruiz Rodríguez

2º Jorge Juan Cereto Cerezo

3º Enrique León Gallego

85 cc

1ª Manuel Córdoba Peña

MX2 Élite

1º Eduardo Guil Carrasco            

2º Alberto García Salcedo

3º David Reyes Fernández

MX1 Élite

1º Enrique Estévez Moyano

2º Pedro Guil Carrasco

3º Miguel Baena Hatero

 



Comentarios

No existen comentarios para esta publicación