Cajasur Ahora - Guía vivienda

Estás en +deporte

18 de mayo de 2017 | +deporte | Minuto90.com

FÚTBOL
SEGUNDA DIVISIÓN A

Cádiz-Córdoba s 21.00 Ramón de Carranza
DIVISIÓN DE HONOR SÉNIOR
Pozoblanco-Xerez Deportivo d 12.00 municipal
Cartaya-Ciudad de Lucena d 17.30 Luis Rodríguez Salvador
Rota-Puente Gewnil d 18.00 Navarro Flores
Almodóvar-Olímpico Valverdeña d 19.30 Peña del Águila
FASE DE ASCENSO A SEGUNDA NACIONAL FEMENINO
Pozoalbense Femenino-Puerto La Torre Los Morales d 18.00 Manuel Polinario Poli (Puente Genil)
COPA DIPUTACIÓN JUVENIL 1/4 IDA
Apademar-Don Bosco s 19.15 Fátima
Montemayor-Los Califas s 19.30 municipal
Villa de Espejo-Villafranca s 21.00 San Bartolomé
Séneca-Ribera del Guadalquivir d 12.30 Enrique Puga
4ª ANDALUZA CADETE II
Bujalance B-Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez B V 18.45 municipal
VPV Hornachuelos-Villarrubia V 19.00 Francisco Losada
Alcolea-Bujalance s 12.00 municipal
Granadal Córdoba B-Rácing FC Córdoba s 12.45 La Salle
Sur-Las Palmeras s 19.30 La Juventud
Salvador Allende-La Carlota d 19.00 Fátima
El Carpio-Guadalquivir d 20.00 municipal
COPA DIPUTACIÓN 4ª ANDALUZA CADETE 1/4 FINAL IDA
Rute-Apademar s 11.30 Las Huertas
Prieguense AF-Juanín y Diego s 17.00 Carlos Machado
Santaella 2010-Fray Albino s 20.00 Virgen del Valle
Puente Genil-Figueroa d 12.00 Manuel Polinario Poli
COPA DIPUTACIÓN 2ª ANDALUZA INFANTIL 1/4 FINAL IDA
Atlético Cordobés-Deportivo Córdoba V 19.00 Ciudad Deportiva
Apedem Montilla-Puente Genil s 10.30 municipal
Prieguense AF-Los Califas s 11.30 Carlos Machado
Séneca-Don Bosco s 13.30 Enrique Puga
COPA DIPUTACIÓN 4ª ANDALUZA INFANTIL 1/8 FINAL IDA
Domcor-Don Bosco J 17.30 Guadalquivir
Paco Pradas A-Rácing FC Córdoba J 19.15 Colegio Ahlzahir
Salvador Allende A-Fundación Lucena A J 19.30 Fátima
Séneca B-Alcázar J 19.30 Enrique Puga
Fuente Palmera A-Figueroa B J 20.00 Rafael Durán Rafalín
Juanín y Diego-El Naranjo V 18.45 Las Margaritas
Granadal Córdoba A-Hinojosa V 20.00 La Salle
COPA DIPUTACIÓN 4ª ANDALUZA INFANTIL 1/8 FINAL VUELTA
Don Bosco-Domcor V 20.15 Noreña
Figueroa B-Fuente Palmera A s 10.00 Figueroa
Alcázar-Séneca B d 10.30 El Fontanar
Rácing FC Córdoba-Paco Pradas A d 10.45 Enrique Puga
Fundación Lucena A-Salvador Allende A d 11.00 Ciudad Deportiva
Hinojosa-Granadal Córdoba A d 13.00 Nuestra Señora del Carmen
El Naranjo-Juanín y Diego d 19.00 El Naranjo
COPA DIPUTACIÓN MANCOMUNIDAD DE LOS PEDROCHES INFANTIL SEMIFINAL VUELTA
El Viso-Pozoblanco V 17.45 El Retamar
Mojino-Pedroche V 18.00 San Isidro (Alcaracejos)
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CLUBES ALEVÍN
Sevilla B-Córdoba V 19.00 Ciudad Deportiva José Ramón Cisneros
Betis A-Séneca V 19.30 Ciudad Deportiva Luis del Sol
COPA DIPUTACIÓN 2ª ANDALUZA ALEVÍN 1/4 FINAL IDA
Apedem Montilla-Atlético Séneca V 17.30 municipal
Séneca-Juanín y Diego s 11.45 Enrique Puga
Córdoba-Don Bosco d 11.15 Guadalquivir
Atlético Cordobés-Fundación Córdoba d 12.30 Guadalquivir
3ª ANDALUZA ALEVÍN I
Paco Pradas-Córdoba 3-4
Juanín y Diego-Deportivo Córdoba V 17.30 Las Margaritas
Peñarroya-Posadas V 19.00 Casas Blancas
Los Califas-Hornachuelos V 19.00 Poniente
Almodóvar-El Higuerón V 19.45 Peña del Águila
Ciudad de Córdoba Papiro-Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez s 10.00 Open Arena
Séneca-Villa del Río s 11.45 Enrique Puga
Palma del Río-Don Bosco s 12.00 El Pandero
3ª ANDALUZA ALEVÍN II
La Rambla-Villafranca J 19.30 municipal
Fundación Lucena-Egabrense FB V 18.15 Ciudad Deportiva
Rute-Stadium V 18.30 Las Huertas
Prieguense AF-Puente Gednil V 18.30 Carlos Machado
Aguilarense-Salvador Allende V 18.30 municipal
Baenense-Montalbeño V 19.00 Juan Carlos I
Santaella 2010-La Carlota d 11.00 Virgen del Valle
Figueroa-Sporting Benamejí d 12.00 Figueroa
El Carpio-Granadal Córdoba d 18.45 municipal 
4ª ANDALUZA ALEVÍN VI
Don Bosco B-Juanín y Diego V 17.30 Noreña
Guadalquivir-Domcor V 19.15 Guadalquivir
Granadal Córdoba B-Sur s 10.30 La Salle
Paco Pradas-San Lorenzo s 11.30 Colegio Ahlzahir
Las Palmeras-Alcázar B d 18.00 Las Palmeras
COPA DIPUTACIÓN 4ª ANDALUZA ALEVÍN 1/8 FINAL IDA
Baenense-Juanín y Diego B 7-1
FB Córdoba-Don Bosco A 3-1
Fundación Córdoba A-Ribera de Guadalquivir 5-3
Apedem Montilla-Montemayor 3-5
Santaella 2010-Montoreño A 4-6
Alcázar A-Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez B J 18.30 Vista Alegre 
Villafranca-Fundación Córdoba B V 19.00 Nuestra Señora de los Remedios
El Carpio-Fuente Palmera B V 19.30 municipal
COPA DIPUTACIÓN 4ª ANDALUZA ALEVÍN 1/8 FINAL VUELTA
Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez B-Alcázar A V 20.00 El Carmen
Montoreño A-Santaella 2010 s 11.00 Chupi
Juanín y Diego B-Baenense s 14.15 Las Margaritas
Fuente Palmera B-El Carpio d 12.00 Rafael Durán Rafalín
Ribera del Guadalquivir-Fundación Córdoba A d 12.00 Guadalquivir
Don Bosco A-FB Córdoba d 12.30 Noreña
Fundación Córdoba B-Villafranca d 13.00 Vista Alegre 
Montemayor-Apedem Montilla d 20.00 municipal
SEMIFINAL COPA DIPUTACIÓN MANCOMUNIDAD DE LOS PEDROCHES ALEVÍN
Mojino-Pozoblanco CF s 10.30 Bartolomé Carmona Carmonilla (Villanueva)
Hinojosa-FB Pozoblanco s 12.00 Bartolomé Carmona Carmonilla (Villanueva)
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CLUBES BENJAMÍN
Córdoba-San José Obrero s 12.30 Guadalquivir
Taraguilla-Séneca d 13.00 Hnos. García Mota
COPA DIPUTACIÓN 2ª ANDALUZA BENJAMÍN 4º FINAL IDA
Fundación Córdoba-Córdoba 0-2
Juanín y Diego-Séneca 3-6
La Rambla-Los Califas 2-9
Salvador Allende-San Lorenzo 1-3
COPA DIPUTACIÓN 2ª ANDALUZA BENJAMÍN 4º FINAL VUELTA

Séneca-Juanín y Diego s 10.30 Enrique Puga
Los Califas-La Rambla d 11.00 Poniente
San Lorenzo-Salvador Allende d 12.00 Noreña
Córdoba-Fundación Córdoba d 13.30 Guadalquivir
3ª ANDALUZA BENJAMÍN I
Juanín y Diego-El Carpio V 17.30 Las Margaritas
San Lorenzo-Villa del Río V 18.15 Noreña
Almodóvar-Palma del Río V 18.30 Peña del Águila
Fuente Palmera-Peñarroya V 19.00 Rafael Durán Rafalín
Figueroa-Villafranca V 20.00 Figueroa
Apademar-El Higuerón s 10.30 Fátima
Ciudad de Córdoba Papiro-Posadas s 11.30 Open Arena
Deportivo Córdoba-Avejoe s 12.00 La Asomadilla
Granadal Córdoba-Salvador Allende d 11.30 La Salle
4ª ANDALUZA BENJAMÍN I
Calvario Priego A-Puente Genil B V 17.30 Carlos Machado
Monturk-Moriles V 18.00 municipal
Fundación Lucena A-Rute B V 18.15 Ciudad Deportiva
Sporting Benamejí-Stadium V 19.30 Manuel Gómez Martínez
Apedem Montilla-Egabrense FB s 12.00 municipal
Puente Genil A-Calvario Priego B d 10.00 Manuel Polinario Poli
Prieguense AF-Fundación Lucena B d 11.00 Carlos Machado
Rute A-Aguilarense d 11.00 Las Huertas
4ª ANDALUZA BENJAMÍN III
UD Juanín y Diego-Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez A 1-2
Almodóvar-Los Califas V 19.15 Peña del Águila
Los Califas B-Posadas s 10.00 Poniente
Rácing Moreras-VPV Hornachuelos s 12.00 Las Margaritas
Villarrubia A-Apademar A s 13.00 municipal
Juanote-Alcázar A d 18.00 municipal Ochavilo del Río
La Victoria-Palma del Río L 19.45 municipal
4ª ANDALUZA BENJAMÍN IV
El Higuerón-Parque Cruz Conde A V 18.00 Juan González Martínez
Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez B-Apademar B V 18.45 El Carmen
San Lorenzo A-El Naranjo B V 19.00 Noreña
Villaviciosa-Ribera del Guadalquivir V 19.30 municipal
Paco Pradas B-La Salle A s 10.15 Colegio Ahlzahir
Salvador Allende B-Domcor d 10.00 Fátima
Miralbaida-Villarrubia B d 11.00 Miralbaida
4ª ANDALUZA BENJAMÍN V
Paco Pradas C-La Salle B 4-7
San Lorenzo B-Alcázar B V 17.00 Noreña
Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez C-Las Palmeras V 20.00 El Carmen
Séneca-Juanín y Diego s 10.30 Enrique Puga
Cerro Muriano-Lucano d 12.00 municipal
Fundación Córdoba-Guadalquivir d 12.00 El Fontanar
COPA DIPUTACIÓN 4ª ANDALUZA BENJAMÍN 1/4 VUELTA
Bujalance B-Montemayor 3-1 
El Naranjo A-Bujalance A V 18.15 El Naranjo
Palomera Naranjo-Alcolea s 19.30 El Naranjo
Paco Pradas A-Salvador Allende A s 10.00 Colegio Ahlzahir
COPA DIPUTACIÓN BENJAMÍN MANCOMUNIDAD DE LOS PEDROCHES SEMIFINALES
Pozoblanco CF-FB Pozoblanco B V18.45 La Tejera (Pedroche)
FB Pozoblanco A-El Viso V 20.00 La Tejera (Pedroche)
4ª PREBENJAMÍN I
San Francisco de Sales-Ciudad de Córdoba Gaspar Gálvez V 17.30 Salesianos
AFE Córdoba-Stadium A s 12.00 Las Margaritas
Rácing Moreras-Miralbaida s 13.15 Las Margaritas
Fundación Córdoba-Fundación Lucena d 12.00 El Fontanar
FINAL COPA DIPUTACIÓN BEBÉ
Salvador Allende-Palma del Río s 18.30 Víctor Méndez (Posadas)

FÚTBOL SALA
SEGUNDA DIVISIÓN B

Bujalance-Xerez s 18.00 José Pérez Pozuelo
Peligros-Villa del Río s 18.30 municipal
Infantes-Itea Comnunicaciones s 20.00 municipal
SEGUNDA NACIONAL FEMENINA
Cajasur-Alcantarilla s 19.30 Vista Aleegre
3ª DIVISIÓN 17
Aquasierra-Dos Hermanas s 17.30 municipal
Pozoblanco-Almonte s 21.00 Juan Sepúlveda
3ª DIVISIÓN 18
Mancha Real-Apaga y Vámonos J 21.15 municipal
Espejo-Linares s 19.00 Fuente Nueva
FASE DE ASCENSO DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL
Colecórdoba-Galaroza s 17.00
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CLUBES CADETE A
Deporte y Ocio-Andújar V 17.00 Juan Sepúlveda (Pozoblanco)
Mutrayil-San Francisco de Paula V 17.00 municipal Villanueva de Córdoba
San Francisco de Paula-Deporte y Ocio s 10.30 Juan Sepúlveda (Pozoblanco)
Andújar-Mutrayil s 10.30 municipal Villanueva de Córdoba
Andújar-San Francisco de Paula s 17.00 Juan Sepúlveda (Pozoblanco)
Deporte y Ocio-Mutrayil s 17.00 municipal Villanueva de Córdoba
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE CLUBES CADETE B
Adecor-Castro del Río V 19.00 Juan Sepúlveda (Pozoblanco)
Alhendín-Jaén Paraiso Interior V 19.00 municipal Villanueva de Córdoba
Jaén Paraiso Interior-Adecor s 12.30 Juan Sepúlveda (Pozoblanco)
Castro del Río-Alhendín s 12.30 municipal Villanueva de Córdoba
Castro del Río-Jaén Paraiso Interior s 19.00 Juan Sepúlveda (Pozoblanco)
Adecor-Alhendín s 19.00 municipal Villanueva de Córdoba
FINAL d

BALONMANO
LIGA ASOBAL

Ángel Ximénez Puente Genil-Ciudad Encantada s 17.00 Alcalde Miguel Salas
FASE DE ASCENSO DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA
Adesal-Castellón V 18.30 Santa Eulalia (Ibiza)
Adesal-Oviedo s 19.00 Santa Eulalia (Ibiza)
Adesal-Ibiza d 12.45 Santa Eulalia (Ibiza)

BALONCESTO
FASE DE ASCENSO LEB PLATA

Yosíquesé-Casvi V 20.00 Chema Martínez (Villaviciosa de Ocón)
Yosíquesé-León s 17.00 Chema Martínez (Villaviciosa de Ocón)
Yosíquesé-Martorell d 10.30 Chema Martínez (Villaviciosa de Ocón)

ATLETISMO
XXIX Cross Popular de Primavera Ciudad de La Rambla d 10.00

HÍPICA
Concurso Nacional de Saltos de Obstáculos II Gran Premio Cardenal Portocarrero V a D Centro Hípico La Herradura (Palma del Río)



06-05-2017 | +deporte | Minuto90.com

Más de 500 personas se dieron cita en la clausura de los JDM

Este sábado se celebró, en el Palacio Municipal de Deportes “Vista Alegre”, la Fiesta de Clausura de la 32ª Edición de los Juegos Deportivos Municipales, en esta temporada 2016/2017, con actividades de participación libre con Juegos Hinchables y Master Cl...

05-05-2017 | +deporte | Minuto90.com

Los CEU de ajedrez y atletismo, nuevos retos para la UCO

Desde este viernes y hasta el lunes la Universidad de Córdoba afronta dos nuevas participaciones en los Campeonatos de España Universitarios –CEU- 2017, concretamente en las modalidades de ajedrez, que se celebra en Madrid, y atletismo, en Cartagena. Ajedrez La...

04-05-2017 | +deporte | Minuto90.com

Horario de los acontecimientos deportivos del fin de semana

FÚTBOL SEGUNDA DIVISIÓN A Getafe-Córdoba d 18.00 Colisem Alfonso Pérez SEGUNDA DIVISIÓN B Córdoba B-Melilla d 12.00 El Arcángel 3ª DIVISIÓN Algeciras-Espeleño d 18.00 Nuevo El Mirador DIVISIÓN DE HONOR SÉNIOR R...

02-05-2017 | +deporte | Minuto90.com

Francisco Navarro destaca en los nacionales de trasplantados

El tenis de Mesa cordobés está de enhorabuena tras la brillante actuación de Francisco Navarro, que el pasado fin de semana se proclamó subcampeón de España en  la modalidad de tenis de mesa individual, subcampeón de España ...

410 resultados encontrados.
<< 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>