Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
CLASIFICACION
EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
San Fernando971114522
Córdoba B9612201219
Sanluqueño953117718
Ceuta945012517
Gerena9441261216
Los Barrios842210914
San Roque9423171114
Coria83329712
Arcos83328712
Utrera9324162111
Alcalá93249911
Ecija8323111011
San Juan931581310
Sevilla92436910
Conil82339129
Castilleja82249108
Cabecense814312157
Guadalcacín81344126
Lebrijana82065156
Roteña81166154
Lucena80447194
Jornada 10 - 11/10/2015
Sanluqueño
-
Gerena
-
Alcalá
-
Lucena
-
San Juan
-
Arcos
-
Córdoba B
-
San Fernando
-
Ceuta
-
Utrera
-
San Roque
-
Castilleja
-
Conil
-
Ecija
-
Los Barrios
-
Guadalcacín
-
Lebrijana
-
Coria
-
Cabecense
-
Roteña
-
 
Recomienda este artículo a tus amigos
30 de Junio de 2015 | Pedro Navarro

Javi López: 'Desde que dejé Córdoba no me sentí tan a gusto en un club'

El delantero carpeño ascendió el pasado sábado con el Arenas de Getxo a Segunda División B

Hoy entrevistamos a otro cordobés que se ha convertido en jugador de bronce para la próxima temporada, un joven emprendedor, carpeño y, por qué no decirlo, hoy entrevisto a un amigo. Hablo de Javi López, delantero centro del Arenas, conjunto vasco que ascendió el pasado sábado a segunda división B.

-Muy buenas Javi, gracias por atender a minuto90, ¿Como viviste la temporada?
Pues la he vivido con mucha ilusión. Tuvo un final feliz, por lo tanto estoy muy contento, el balance de esta campaña ha sido muy positivo, tanto en lo personal como en lo colectivo, siempre que se cumplen los objetivos debes sentirte satisfecho.

-¿Como te adaptaste al nuevo vestuario?

Fue muy fácil la verdad, la gente es muy acogedora y me trataron muy bien desde el primer minuto, estoy super contento por cómo se han portado conmigo. Allí no es habitual la presencia de un andaluz en el equipo y te tratan muy bien. Adaptarte al juego si es más complicado, es totalmente distinto, no tiene nada que ver con lo que estamos acostumbrados a ver aquí o por Extremadura, son campos más pequeños, los partidos son más físicos y además sufrí una inoportuna lesión en el codo que me mantuvo un tiempo fuera.

-¿Es una leyenda o se vive diferente el fútbol en un histórico como el Arenas?

Es algo diferente, si se vive de otra forma, partiendo de la base que es un club humilde que tiene dos Copas del Rey y ha militado en segunda B un sólo año, llevaba 35 temporadas sin estar en la categoría de bronce del fútbol español, no es algo habitual en un club con un nombre y una historia como el Arenas, fíjate la ilusión que me hace haber formado parte de este histórico ascenso. El ambiente es diferente, la afición es muy cariñosa con el equipo, el campo es pequeño pero el apoyo es total, sienten mucho los colores.

-Es curioso el grado de unión que hay entre los equipos vascos, ¿Es tanto como aparenta ser?

Pues la verdad es que sí, es interesante que me hagas esta pregunta porque es una de las cosas que más me sorprendieron . La unión es enorme, allí se entiende que el Athletic de Bilbao es el club que emana de todos y dan muchas posibilidades a jugadores, clubes, atención médica, campos de entrenamiento... el Athletic es increíble lo volcado que está con todo eso, hay muy buena armonía. Ten en cuenta que de club a club a lo mejor hay tres calles de diferencia, por ejemplo, yo vivo en un barrio de Getxo, y poco más arriba hay un equipo de segunda B, es todo muy parecido al fútbol inglés, hay muchos equipos y el éxito es evidente, creo que la temporada que viene habrá 12 equipos en la categoría de bronce, es algo espectacular. El nivel es muy bueno, somos pocos los que jugamos por allí que no seamos del País Vasco, miran mucho sus canteras y se centran en formarlas.

-Centrándonos en lo personal, ¿Cómo valoras tu temporada?
La valoración es buena, he jugado pocos partidos si lo comparamos con una temporada normal con play off debido a la lesión y la adaptación. Hice 17 goles y es algo de lo que estoy muy contento, además he tenido la suerte de hacer tantos importantes y en los últimos partidos. En esta liga no se suelen hacer muchos goles por el tipo de juego, aquí estoy muy agusto, estan contentos conmigo y confían en mí, por lo tanto me siento feliz por la temporada que hice.

-Tras la buena temporada que hiciste, ¿Qué se te presenta en el horizonte para la próxima campaña?

Ya me conoces Pedro, hablamos mucho y sabes como es esto, en el fútbol siempre tienes que estar alerta a lo que pueda surgir, cuando haces buena temporada siempre sale algo que valorar, como cuando me salió la oportunidad de ir a Dinamarca. La verdad es que desde que salí del Córdoba no he vuelto a estar en un club igual de agusto como en el Arenas, me siento como en casa y eso es de agradecer. Te engañaría si te dijera que no tengo alguna oferta en la mesa, pero mi principal objetivo es seguir una temporada más formando parte del Arenas.

-Javi, el otro día cumpliste el sueño de cualquier nostálgico, marcaste en el mítico campo del Logroñés "Las Gaunas".

Si, fue algo bonito, siempre cuando eres pequeño oyes aquello de "Gol en Las Gaunas", bueno tu lo habrás escuchado más que yo, para eso eres algo más mayor (risas). Me sorprendió el campo, es muy bonito y la verdad es que siempre recordaré ese gol, tanto por lo que representó para mi equipo como para mi personalmente.

-Para terminar Javi, ¿Qué le dirías a tus compañeros de vestuario?
Muchas cosas Pedro, sobre todo agradecer el trato que me dieron desde primera hora, fue algo increíble, todas sus costumbres... es algo inolvidable, ver cómo te ayudan y siempre están pendientes de todo. Que te hagan sentir como en casa es de agradecer.

 
 



Comentarios

No existen comentarios para esta publicación
Deja un comentario

Domingo y Manu Reina se enrolan en la selección promovida por la AFE

La selección AFE España, organizada por el sindicato de futbolistas españoles...

 

El delantero Juanfran protagoniza otra despedida en el Córdoba B

El ariete sevillano se despide a través de las redes sociales

 

El Lucena logra esquivar el descenso administrativo

 El Lucena CF ha logrado esquivar el descenso administrativo a Primera Andaluza en el...

 

El plazo termina a las 12 horas

Intensas horas las que le quedan al Lucena por delante. El equipo celeste apuras sus opciones...

 

El Algeciras es el único equipo andaluz que logra el ascenso

Gerena y Sanluqueño murieron en la orilla

 

Los números de un ascenso

Recordamos la conquista de la Segunda B por el Lucena

 

El Lucena necesita un acuerdo u 8000 euros para salvarse

8000 euros o un acuerdo. Eso es lo que necesita el Lucena CF para no descender administrativamente....

 
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 > >>
 

GARMAN COMUNICACIONES. S.L tlf. 630 66 40 66Aviso legalPolitica de privacidad | Diseña y desarrolla XPERIMENTA