Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
CLASIFICACION
EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Espeleño550012315
Estrella S Agustín540110312
San José540114612
Pedrera53117710
Rociera5302769
Morón5302999
Antoniano52301079
Nervión5302879
Pilas52211158
Lora5212587
Puente Genil5203976
Pozoblanco5122595
Montalbeño51135114
Ciudad Lucena5113794
La Barrera5104593
Villanueva5032253
Mairena5014291
Peñarroya5014081
Jornada 6 - 10/10/2015
Peñarroya
-
Puente Genil
-
Morón
-
San José
-
Ciudad Lucena
-
Rociera
-
Lora
-
Estrella S Agustín
-
La Barrera
-
Mairena
-
Villanueva
-
Nervión
-
Montalbeño
-
Antoniano
-
Pozoblanco
-
Espeleño
-
Pedrera
-
Pilas
-
 
Recomienda este artículo a tus amigos
08 de Octubre de 2015 | García Román

Daños colaterales

Ya advertíamos que la reestructuración que va a experimentar la categoría para la próxima temporada, quedando degradada a una burda Regional Preferente, iba a generar ataques de nervios en los equipos que vieran que conforme iba avanzando la temporada no cumplían las expectativas, con todo no creíamos que la cuerda se fuese a romper tan pronto.

Nada más concluir la quinta jornada comenzó a correr el rumor de la posible destitución de Antonio Sarmiento, cuyo equipo se encuentra ya a once puntos de la cabeza. Los lucentinos que desde el primer momento apostaron por un proyecto de ascenso a Tercera, premio que solo está reservado para el campeón, ven como sus expectativas no se están cumpliendo, a pesar de ello han optado por la mesura, el de Villarrubia seguirá en el banquillo, al menos esta jornada en la que reciben a la Rociera. Muy al contrario, los celestes han optado por reforzar el equipo, y el último en llegar ha sido Álex Gil, quien esta misma semana aterrizaba en España, tras su exitosa estancia en las Maldivas. El jugador se encuentra ya entrenando a las órdenes de Sarmiento, si bien no podrá jugar todavía, ya que el transfer internacional no ha llegado.

Mario Rojas no tuvo la suerte que Sarmiento, y pese a que su equipo tiene un punto más, y las expectativas no eran tan altas, se conformaban con la séptima plaza, de la que ahora les separan cuatro puntos, lo cierto es que a la directiva optó por el cese en su tradicional reunión de los lunes. El sustituto se cerró rápidamente, Rafa Carrasco, un viejo conocido de la casa, en la que triunfó como entrenador, pero sobre todo en su época como jugador, en la que fue muy querido por los aficionados vallesanos. El primer envite de Carrasco no será fácil, puesto que el domingo el Pozoblanco recibe en el Polideportivo Municipal nada menos que al Espeleño, líder invicto, y equipo menos goleado, con apenas tres tantos. Sin duda será uno de los partidos de la jornada.

No será el único derbi provincial, puesto que en Peñarroya los locales buscarán su primera victoria, su primer gol... su primer alegría, a costa del Puente Genil, un equipo que viene pletórico, tras endosar un 5-0 al Pedrera, equipo que aún no conocía la derrota. El único daño colateral de este triunfo fue la expulsión de Manolo Cano, al que el comité no ha aceptado las alegaciones presentadas por los pontaneses, de manera que se perderá esta cita, será la única sanción cordobesa de esta jornada, si bien Diego seguirá sin poder ser alineado en el Espeleño, cumpliendo así su segundo partido de sanción, de los cinco con que fue castigado.

La sexta jornada, en lo que a los equipos cordobeses respecta, el Pedrera-Pilas se juega este viernes, dará comienzo el sábado, con la disputa del partido Villanueva-Nervión, donde los de Garrido buscarán la primera victoria, y romper con la mala racha de resultados en casa, ya que fuera de momento están teniendo un buen comportamiento. El fin de semana se completa con el partido del Montalbeño, que recibirá en el Nuevo Calvario al Antoniano.

 
 



Comentarios

Jarote
09-10-2015 07:40:41
Minuto90 os considero objetivos e independientes,pero me decepcionáis al ver como de "suave" tratáis...
 
Curioso
09-10-2015 06:56:02
Quería preguntar una costilla,¿Cuantos jugadores de su localidad tiene cada equipo cordobés de esta ...
 
espeleño
09-10-2015 00:38:05
Minuto 90 dejar de poner ya que diego fue sancionado con 5 partidos por que puede llevar a confusión...
 
Ampliar comentarios | Deja un comentario

Rafa Carrasco: 'nuestro primer objetivo es recuperar sensaciones'

El fútbol nos tiene acostumbrados a facilitar una y otra vez el cruce de caminos durante...

 

Rafa Carrasco sustituye a Mario Rojas en el banquillo del Pozoblanco

Mario Rojas ha sido cesado como entrenador del C.D. Pozoblanco tras la dolorosa derrota por...

 

0-0. El Villanueva sigue invicto fuera

Un punto de oficio es el que ha logrado el Atlético Villanueva en su desplazamiento...

 

5-1. Al Montalbeño se le hace muy larga la última media hora en Espiel

El Espeleño sigue imparable en este inicio de la competición, y esta jornada...

 

4-0. Duro correctivo a un indolente Pozoblanco

Pronto tienen que comenzar a plantearse los equipos si están respondiendo a las expectativas...

 

4-0. Cuando el pundonor no le basta al Peñarroya

Cuando un equipo da lo que tiene, poco se le puede pedir, sin embargo, a día de hoy,...

 

5-0. El Puente Genil golea con oficio al Pedrera

Efectivos. Enrabietados. Enchufados. El Salerm Puente Genil ha logrado un importante triunfo...

 

¡Houston, tenemos un problema!

2-1. Inédito fuera de casa, el Ciudad de Lucena apenas acumula cuatro puntos, tras cinco jornadas disputadas

 
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 > >>
 

GARMAN COMUNICACIONES. S.L tlf. 630 66 40 66Aviso legalPolitica de privacidad | Diseña y desarrolla XPERIMENTA