Cajasur Ahora - Tarjetas

Estás en 3ª División


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Betis B382468813578
Arcos3821107753973
Ecija Bpie.382189693971
Algeciras3819127653469
San Roque Lepe3819910685166
Sevilla C38151310553958
Espeleño3816913635657
Ceuta38141410453956
Lebrijana38151112454856
Utrera3815617494951
Gerena3814717535349
Los Barrios3813817314447
Guadalcacín38121115425747
Recreativo B38111017456643
Cabecense38101315476443
Castilleja3811819445541
Alcalá3811819376541
Antonianoa3891316385940
Coria3881218486636
San Roque385627377921

Jornada 38 - 14/05/2017


Recreativo B - Ceuta
2 - 1
San Roque - Lebrijana
2 - 3
Arcos - Ecija Bpie.
0 - 2
Espeleño - Betis B
1 - 7
Castilleja - Algeciras
1 - 1
Los Barrios - Cabecense
3 - 1
Alcalá - Guadalcacín
2 - 2
Coria - Gerena
4 - 1
Antonianoa - Sevilla C
3 - 2
Utrera - San Roque Lepe
5 - 0
20 de junio de 2017 | 3ª División | Minuto90.com

El Espeleño está trabajando a destajo para confeccionar la plantilla con la que militará por segunda temporada consecutiva en Tercera División. La intención es dar un salto de calidad, respecto al bloque que tan buen resultado dio en la campaña recién concluida, para ello se está intentando renovar a la columna vertebral de este equipo, de modo que son ya cinco los jugadores que han confirmado su continuidad en el club: Osuna, Germán, Diego, Mario y Guti. A ellos hay que sumar esas incorporaciones con las que se pretende dar el salto de calidad que permita optar a esos primeros cuatro puestos, que esta temporada le han sido esquivos. En este sentido ya se conocen cuatro nuevos fichajes: Alex Oprica, José Rodríguez, Manolillo y Juanito. 

Al jugador del Ciudad Jardín se le han sumado en las últimas horas Manolillo, un hombre que ha destacado esta temporada en el Pozoblanco. El delantero, a pesar de su juventud, ha sido un jugador imprescindible para Carrasco, que lo ha alineado en 38 ocasiones, marcando 11 goles. Del Lora ha llegado José Rodríguez, portero que también destaca por su juventud, en su primer año senior, tras salir del Séneca, ha plantado cara a dos ilustres de la categoría, como han sido Chimiki e Isaac, saliendo airoso y llegando a actuar en ocho jornadas. El último en llegar ha sido el rumano Alex Oprica, un habitual del Salerm Puente Genil, que ahora cambia de aires para reforzar al Espeleño.



15-06-2017 | 3ª División | Minuto90.com

Rafa Navarro empieza a reclutar jugadores para su nuevo proyecto

Juanillo primera incorporación del Espeleño

Tras el acuerdo al que llegaron Rafa Navarro y la directiva espeleña, por el que el técnico cordobés cumplirá su quinta campaña en el banquillo del Alto Guadiato, el club se ha puesto manos a la obra para confeccionar una plantilla de calidad, que sea capaz, cuanto...

08-06-2017 | 3ª División | FRAN HABAS

No hay quinto malo

Rafa Navarro, uno de los técnicos más deseados del panorama futbolístico cordobés, renueva con el Atlético Espeleño pese a recibir varias ofertas firmes.

Fin a un "culebrón" corto, pero muy intenso. La llamada del presidente del Salerm Puente Genil a Rafa Navarro en la noche del martes (con anterioridad fue el Porcuna), desencadenante de todo. La fuerza del proyecto pontano, la salida de Juanmi Puentenueva, el posible fin de cic...

04-06-2017 | 3ª División | Pedro Navarro

Rafa Navarro, un ciclo en el Espeleño que "se va cerrando"

La temporada del Espeleño no ha pasado desapercibida para cualquier seguidor del fútbol cordobés. Un conjunto recién ascendido a la Tercera División que estuvo disputando hasta los últimos compases de liga los puestos del play off de ascenso. Hoy hablam...

26-05-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

Comunicado oficial del Espeleño ante la noticia del posible amaño

La entidad señala que no le ha sido comunicado nada al respecto y que únicamente conoce la información proporcionada por los medios

Hacia la medianoche del pasado jueves, el Atlético Espeleño tuvo a bien hacer público un comunicado oficial con respecto al posible amaño del partido ante el Betis. En él, se explica que nadie le ha comunicado absolutamente nada y que se ha enterado, al igual que e...

Noticias relacionadas
25-05-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

El Espeleño - Betis B, bajo sospecha

Federbet señala este partido, correspondiente a la última jornada del grupo X, como uno de los muchos posibles que han podido ser amañados esta temporada

Esta mañana saltaba la noticia en Espiel a raíz de una publicación realizada por Íñigo Domínguez en El País. De acuerdo a la información que maneja el periodista citado, Federbet, una organización de operadores de apuestas dedicada al co...

Noticias relacionadas
15-05-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

Gran temporada del Espeleño, que acaba en la zona noble de la tabla

Los de Espiel, a pesar de perder el último partido ante el Betis, terminan la temporada en séptima posición y forman parte de la zona noble de la clasificación

A excepción de los playoff, la temporada en Tercera División terminó el pasado fin de semana y deja un gran sabor de boca al Espeleño. Después de un ascenso histórico la temporada pasada, los de Rafa Navarro han sabido adaptarse a la categoría e, incl...

14-05-2017 | 3ª División | FRAN HABAS

1-7. Se impuso la lógica

El Atlético Espeleño cae en el Municipal ante un Betis B que corroboró su liderato en tierras cordobesas. Los de Rafa Navarro concluyen la liga en una meritoria 7ª plaza.

Adiós a una temporada sobresaliente. El Atlético Espeleña puso punto y final al ejercicio liguero de su debut en Tercera División con una abultada (y lógica) derrota ante el Betis B, equipo que tras el triunfo en tierras cordobesas corroboró su liderato, con...

543 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>