Hipotecas

Estás en 3ª División


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Cádiz B3820153491975
AD Ceuta CF 3821116542474
Algeciras3818128553166
At. Sanluqueño3817138512764
Lebrijana3815149503759
Sevilla C38161111624859
CD Gerena3816913503957
Salerm Cosmetics38131411474453
Cabecense37121213414448
San Roque Lepe3812917506045
Utrera38111215384345
Atlético Espeleño3812917536545
Ciudad de Lucena37111115596544
Arcos CF38111116435744
Xerez3712718506443
Los Barrios3891613384443
CD Guadalcacín3781811364642
Atlético Onubense3811819425441
CD Alcalá3811621336239
Castilleja 389821427035

Jornada 38 - 13/05/2018


Arcos CF - Sevilla C
0 - 1
Salerm Cosmetics - Cabecense
1 - 3
CD Gerena - Algeciras
1 - 0
Ciudad de Lucena - Lebrijana
3 - 1
Cádiz B - Xerez
3 - 0
San Roque Lepe - AD Ceuta CF
0 - 3
CD Guadalcacín - Atlético Onubense
1 - 0
Los Barrios - Utrera
1 - 0
Atlético Espeleño - Castilleja
3 - 2
CD Alcalá - At. Sanluqueño
0 - 2
19 de julio de 2018 | 3ª División | Antonio Carnerero

El Ciudad de Lucena y la Fundación Lucena CF presentan sus nuevas equipaciones

La Cartonera Lucentina repite una temporada más como sponsor principal.

La propia oficina del Ciudad de Lucena CD sirvió para realizar la doble presentación de las equipaciones que esta temporada lucirán, tanto el Ciudad de Lucena, como las categorías inferiores de la Fundación Lucena CF. Por segunda temporada consecutiva la firma Acerbis será la que equipe a las dos entidades lucentinas. Al acto acudieron los dos presidentes, Jorge Torres, por parte del Ciudad y José Luis Ortiz, por la Fundación Lucena CF, acompañados por directivos, cuerpo técnico y varios de los jugadores de ambas plantillas.

Precisamente fueron los jugadores de ambas entidades los que lucieron las nuevas camisetas. La primera camiseta vuelve a recuperar el color celeste en su totalidad, mientras que la segunda cambia el morado de la anterior campaña por el negro. En el turno de palabras ambos presidentes agradecieron "a las empresas colaboradoras su compromiso y su aportación económica en pro del deporte, tanto sénior como de base".

Cambio de orden en los partidos de pretemporada.

El Ciudad de Lucena ha modificado el calendario de pretemporada en su comienzo. Así pues, el primer encuentro será en la fecha prevista del 25 de julio a las 20:30 en el Estadio Ciudad de Lucena frente a la UD Almería B, recién ascendido a la categoría de bronce. El siguiente encuentro se disputará el viernes 27 en la localidad sevillana de Badolatosa, a las 20:30h. El partido que cerrará  el mes de julio será el que se dispute el viernes 31 a las 20.30 horas frente al Antequera CF del G IXº de la Tercera División, de nuevo en feudo lucentino.

Los de Diego Caro retomarán los encuentros amistosos ya en agosto, en concreto el día 3, teniendo como rival al CD Martos, de la Tercera División, y de nuevo en terreno lucentino, la hora del partido está fijada a las 20:30 horas. Sin lugar a dudas un comienzo de pretemporada exigente para los pupilos de Diego Caro. Por el momento se desconoce la fecha y el rival de turno para la presentación oficial del Ciudad de Lucena, ante sus aficionados.  



18-07-2018 | 3ª División | Pablo Mansilla

El Salerm Puente Genil inicia la pretemporada

Veinticinco futbolistas se han puesto a las órdenes de Juanmi Puentenueva

El Salerm Cosmetics Puente Genil 2018/2019 ha dado comienzo este miércoles a la pretemporada con la primera sesión de entrenamiento en el Estadio Manuel Polinario “Poli”. Los jugadores estaban citados a las 19:00 horas para las primeras inspecciones físicas, de las c...

17-07-2018 | 3ª División | Minuto90.com

Pistoletazo de salida para el Córdoba B

El filial, a las órdenes de Juan Marrero, parte muy remozado y con el objetivo del ascenso

La Ciudad Deportiva acogió el lunes la primera sesión de entrenamiento del Córdoba B, equipo que la pasada campaña certificó en la última jornada su descenso a Tercera División y que por tanto, parte en la nueva con el objetivo del ascenso de categor&...

17-07-2018 | 3ª División | Antonio Carnerero

El Ciudad de Lucena arranca la pretemporada

Sólo tres jugadores de la pasada temporada, León, Henares y Erik, siguen en el equipo

Nadie faltó ha la primera cita con las agügetas. A las 20:00 horas de éste lunes arrancó  la pretemporada celeste, en el Estadio Ciudad de Lucena. El presidente de la entidad, Jorge Torres, acompañado del cuerpo técnico, que contimúa encabezado por...

16-07-2018 | 3ª División | Minuto 90

El Ciudad de Lucena renueva a su staff técnico

Entrenador de portero, fisioterapeuta, preparador, segundo técnico y el utillero seguirán en el club celeste

Curiosa la iniciativa presentada en redes sociales por el Ciudad de Lucena. El conjunto celeste ha informado de las renovaciones de buena parte de su staff técnico como si de fichajes o renovaciones de futbolistas se tratase. Así, los lucentinos seguirán contando la pró...

15-07-2018 | 3ª División | Antonio Carnerero

Juanse no continuará en el Ciudad de Lucena

Se va uno de los artífices de la permanencia de la pasada temporada.

El Ciudad de Lucena consiguió la permanencia en la temporada de su debut en Tercera División en la penúltima jornada de Liga y, sin duda alguna, Juanse Pegalajar con su fútbol y sus siete goles tuvo mucho que ver en dicha permanencia. Resulta anecdótico&nbs...

15-07-2018 | 3ª División | Minuto 90

El Salerm Puente Genil firma al interior zurdo Toni García

El astigitano, de 27 años de edad, jugó la temporada pasada en el Europa FC de Gibraltar

El Salerm Puente Genil ha firmado al interior izquierdo Toni García, astigitano de 27 años procedente de la liga de Gibraltar. El nuevo jugador rojillo pasó durante su formación por las canteras del Valladolid y del Getafe antes de probar suerte en el extranjero. Toni ...

14-07-2018 | 3ª División | Minuto 90

Cinco juveniles suben al primer equipo del Ciudad de Lucena

José Antonio, Cristian, Juanma, Fran y Rivert jugarán con los celestes en Tercera

El Ciudad de Lucena ha subido a cinco futbolistas de su equipo juvenil al primer equipo, por lo que jugarán la próxima temporada en Tercera División. Se trata de una medida en favor de la cantera lucentina, una vez realizado el esfuerzo de incorporar a trece jugadores procedente...

922 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>