Cajasur Prestamos personales Coche

Estás en 3ª División


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Arcos321994652766
Betis B322057653165
Ecija Bpie.321886602962
Algeciras3215107523155
San Roque Lepe321589514353
Espeleño321499554151
Ceuta3213127413251
Lebrijana3213910384248
Sevilla C3211129423445
Gerena3212713434143
Utrera3212614353942
Cabecense3291112385238
Castilleja3210715374237
Guadalcacín3291013334837
Alcalá3210616335336
Recreativo B3281014395234
Los Barrios329617244233
Antonianoa3271114314932
Coria3251116325526
San Roque325522336420

Jornada 32 - 26/03/2017


Ecija Bpie. - Betis B
2 - 1
Lebrijana - Algeciras
1 - 0
Ceuta - Cabecense
1 - 1
Recreativo B - Guadalcacín
2 - 3
San Roque - Gerena
0 - 1
Arcos - Sevilla C
1 - 0
Espeleño - San Roque Lepe
1 - 2
Castilleja - Antonianoa
1 - 0
Los Barrios - Coria
2 - 0
Alcalá - Utrera
2 - 1

Jornada 33 - 02/04/2017


Utrera - Ecija Bpie.
-
Betis B - Lebrijana
-
Algeciras - Ceuta
-
Cabecense - Recreativo B
-
Guadalcacín - San Roque
-
Gerena - Arcos
-
Sevilla C - Espeleño
-
San Roque Lepe - Castilleja
-
Antonianoa - Los Barrios
-
Coria - Alcalá
-
27 de marzo de 2017 | 3ª División | Rafa Cobos

Oportunidad perdida

Los de Espiel no aprovechan el pinchazo del Algeciras al perder en casa ante un rival directo como es el San Roque de Lepe, aunque el playoff sigue a la misma distancia

Nadie dijo que jugar el playoff fuese fácil, así que habrá que pelearlo hasta el último minuto del último partido. El pasado domingo, el Espeleño desaprovechó una magnífica ocasión para ponerse a solo un punto del Algeciras, después de que los gaditanos cayeran ante la UD Lebrijana, y de alejar a un rival directo. Lo más doloroso, sin duda, fue que el partido empezó bastante bien para los intereses espeleños, pero el San Roque de Lepe fue capaz de darle la vuelta al marcador a falta de nueve minutos para el final.

Sobre el partido, Rafa Navarro comentó que "el equipo hizo una buena primera parte en la que pudimos meter más de un gol"; sin embargo, "en la segunda parte, el San Roque fue mejor y supo leer el partido mejor que nosotros". Preguntado por la oportunidad perdida de recortar distancias con el Algeciras, el entrenador del Espeleño fue sincero al decir que "da rabia, pero sabíamos la dificcultad del partido. Quedan 18 puntos por disputar y aún pueden pasar muchas cosas". "Tenemos opiones y vamos a pelearlo", sentenció.

La nota positiva es que el conjunto entrenado por Rafa Navarro no perdió el gol average particular con los onubenses, puesto que el Espeleño pudo sumar los tres puntos en juego en la cancha del San Roque de Lepe allá por el mes de noviembre, ganando por 0-3. En cuanto a los demás gol averages con los equipos inmersos en la pelea por meterse en playoff, con el Ceuta está perdido (2-2 en Espiel y 0-0 en tierras africanas) y con el Algeciras está por decidirse, ya que habrá que jugar allí en la penúltima jornada (2-2 en la ida).

Así pues, pese a la mala sensación que pueda haber dejado la derrota ante el San Roque de Lepe, es preciso recordar que aún quedan seis jornadas por disputarse y todavía quedan muchos duelos directos que podrían beneficiar a los de Rafa Navarro. Al fin y al cabo, el playoff sigue estando a cuatro puntos, por lo que no tendría sentido tirar la toalla ahora. Próxima parada: Sevilla. 



26-03-2017 | 3ª División | FRAN HABAS

1-2. Tiro al aire

El Atlético Espeleño cae en el Municipal ante el CD San Roque de Lepe y no aprovecha el tropiezo del Algeciras CF para acercarse, aún más, a la zona de play-off de ascenso.

Es lo que tiene acostumbrarse a lo bueno. La excepcional campaña que está firmando el Atlético Espeleño en su debut en Tercera División hace que las aspiraciones y exigencias sean cada vez mayores en torno a este grupo, desviando muchas veces el objetivo real ...

25-03-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

Nueva final para el Espeleño, esta vez ante el San Roque de Lepe

Los de Espiel jugarán este domingo a las 18:00 ante su inmediato perseguidor, el San Roque de Lepe, para seguir acercándose al playoff

Quedan solamente siete finales para el Espeleño o, lo que es lo mismo, 21 puntos en juego para intentar hacerse un hueco entre los cuatro primeros y disputar el playoff para subir a Segunda B. Este fin de semana tocará verse las caras con el San Roque de Lepe, sexto clasificado a un pu...

20-03-2017 | 3ª División | Minuto90.com

El playoff está un paso más cerca

La victoria del Espeleño ante el Antoniano permite recortar distancias con el playoff tras la derrota del Algeciras y lo sitúa a cuatro puntos

El Espeleño difícilmente podría estar mejor posicionado a falta de siete jornadas para el final si nos remontamos a lo previsto allá por el mes de agosto; por lo tanto, todo lo que se consiga a partir de ahora será un éxito rotundo. Lo de esta temporada es e...

19-03-2017 | 3ª División | Minuto90.com

2-4. El Espeleño gana al Antoniano y no renuncia a jugar los play-off

  Apenas restan siete jornadas para la conclusión de la liga regular, y el Espeleño está demostrando que ha llegado a esta recta final en las mejores condiciones para poder aspirar a disputar las eliminatorias de ascenso a Segunda B. Esta jornada se imponían al An...

18-03-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

El playoff pasa por Lebrija

El Espeleño viaja este domingo hasta Lebrija para enfrentarse al Antoniano y seguir acercándose al playoff

En la filosofía adoptada por Rafa Navarro de ir partido a partido, el Espeleño se medirá a domicilio ante el Antoniano con el objetivo de ganar y hacer buena la victoria de la semana pasada ante el Coria. Cada vez queda menos, por lo que cada vez es más importante sumar d...

13-03-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

El Espeleño irá partido a partido

Tras la victoria ante el Coria, Rafa Navarro solo tiene en mente acabar lo más alto posible la liga y no se fija metas a largo plazo

Es normal que el hecho de estar muy cerca de algo que sería histórico para el Espeleño pueda provocar  que la afición eche su mente a volar y pida lo máximo posible a su equipo. Tan inevitable como comprensible. Sin embargo, Rafa Navarro opta por ir con pies d...

12-03-2017 | 3ª División | FRAN HABAS

3-1. Más vale tarde que nunca

El Atlético Espeleño se impone al Coria CF gracias a una gran recta final de partido. Los goles de Ito, por partida doble, y Hugo mantienen vivo el sueño de los de Rafa Navarro.

Un Atlético Espeleño más efectivo que preciosista se deshizo del Coria CF en el duelo correspondiente a la 30ª jornada en el grupo X de Tercera División. El triunfo sirve para que los de Rafa Navarro recorten diferencias respecto a la zona de playoff, la cual se hall...

520 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>