Cajasur Prestamos personales Coche

Estás en 3ª División


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Betis B352267713372
Arcos3520105733370
Ecija Bpie.351988633765
Algeciras3517117593262
San Roque Lepe351799594360
Espeleño3515911594754
Ceuta3513139423652
Lebrijana35141011424552
Sevilla C3513139483652
Gerena3514714514649
Utrera3514615424548
Cabecense35101312455543
Guadalcacín35111014385343
Los Barrios3510817254238
Castilleja3510718395237
Alcalá3510718346237
Antonianoa3571315325134
Recreativo B3581017406434
Coria3571216425733
San Roque355624357021

Jornada 35 - 23/04/2017


Utrera - Lebrijana
2 - 1
Ecija Bpie. - Ceuta
2 - 1
Betis B - Recreativo B
3 - 1
Algeciras - San Roque
2 - 1
Cabecense - Arcos
2 - 2
Guadalcacín - Espeleño
1 - 0
Gerena - Castilleja
4 - 1
Sevilla C - Los Barrios
0 - 0
San Roque Lepe - Alcalá
4 - 0
Antonianoa - Coria
1 - 1

Jornada 36 - 30/04/2017


Ceuta - Lebrijana
-
Recreativo B - Ecija Bpie.
-
San Roque - Betis B
-
Arcos - Algeciras
-
Espeleño - Cabecense
-
Castilleja - Guadalcacín
-
Los Barrios - Gerena
-
Alcalá - Sevilla C
-
Coria - San Roque Lepe
-
Antonianoa - Utrera
-
23 de abril de 2017 | 3ª División | Minuto90.com

El Espeleño dijo adios a las mínimas esperanzas que albergaba de disputar las eliminatorias de ascenso a Segunda División B, tras caer ante un Guadalcacín que con estos tres puntos se asegura su presencia una temporada más en la categoría.

El partido estuvo marcado por el fuerte viento, y deparó una primera parte de dominio alterno, donde el Espeleño creó las primeras ocasiones, por mediación de Agus e Ito, si bien los locales respondieron a través de Rosales y Juanjo, pese a que el peligro rondó ambas porterías, el marcador no se movería antes del descanso.

En la continuación, se esperaba más de un Espeleño que contaba con el viento a su favor, e incluso tuvo la primera ocasión de peligro, por mediación de Agus, sin embargo, no acertó y los locales no perdonaron en la primera de que dispusieron, Rosales centró un corner y Pablo de cabeza remató al fondo de las mallas. Este gol obligó a abrir líneas a los de Rafa Navarro, lo que no siempre fue sinónimo de éxito, de hecho Rosillo estuvo a punto de hacer el segundo, mientras por el bando cordobés, el incorporado Sergio García dio la réplica con un lanzamiento que detuvo Lebrón, quien en los últimos minutos se erigió en protagonista del choque, al ser decisivo en conseguir que los tres puntos se quedaran en casa.

Guadalcacín-1 Espeleño-0

Guadalcacín: Lebrón; Pablo, Joselito, Rosales, Galiano, Castillo, Marín (Jesús Muñoz, 73’), Rodri, Juan Rosillo (Fran Jiménez, 81’), Juanjo y Rober (Cristian, 85’).

Espeleño: Javi; Ángel García, Ángel del Pino, Wellington, Siles, Agus, Hugo (Montero, 73’), Guti (José María, 42’) (Sergio García, 69’), Ito, Mario Ruiz y Diego.

Gol: 1-0 (63’) Pablo.

Árbitro: Manchón Muñoz. Amonestó a los locales Pablo y Juanjo y a los visitantes Wellington, Hugo, Siles y Montero. 



22-04-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

Ganar y esperar

El Espeleño jugará en casa del Guadalcacín, aunque tendrá un ojo sobre los partidos del Algeciras y el San Roque de Lepe

No cabe otra. Como cada fin de semana, la hoja de ruta es ganar y esperar. El Espeleño no depende de sí mismo y lo único que puede hacer es ganar y esperar que los demás resultados sean beneficiosos para sus intereses. En esta ocasión, la jornada parece menos favor...

10-04-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

El Espeleño no se rinde

La victoria ante el Gerena mantiene a los de Rafa Navarro en la lucha por meterse en playoff a final de temporada

No se dan por vencidos. Pese a las dos derrotas anteriores encajadas de manera consecutiva, el Espeleño no está dispuesto a rendirse y promete pelear hasta el final por el sueño del playoff. Aunque el Algeciras ganó después de varios partidos sin hacerlo, la victor...

08-04-2017 | 3ª División | FRAN HABAS

3-1. Se aferra al sueño

El Atlético Espeleño doblega al CD Gerena y dormirá a dos puntos de la fase de ascenso. Los de Rafa Navarro continúan sorprendiendo en el año de su debut en la categoría.

Se resiste a arrojar la toalla. El Atlético Espeleño rompió la mala dinámica de las dos últimas derrotas y doblegó en el Municipal al CD Gerena por 3-1. El resultado provoca que los de Rafa Navarro duerman a dos puntos de Algeciras y San Roque de Lepe, m&aac...

07-04-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

Última oportunidad del Espeleño

Una derrota este fin de semana ante el Gerena supondría el adiós definitivo de los de Espiel a pelear por los playoff

No hay margen de error. Tanto entrenador como jugadores lo saben y no están dispuestos a dejar pasar este tren, por lo que saldrán a por todas ante el Gerena. El partido se disputará el sábado a las 20:00 en el Municipal de Espiel ante un rival que, a priori, parece asequ...

03-04-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

Traspié del Espeleño en Sevilla

La derrota de los de Espiel ante los hispalenses complica un poco más la machada de disputar el playoff a final de temporada

Las dos últimas jornadas no han sonreído al Espeleño y el sueño del playoff cada vez está más complicado. Si bien es cierto que la distancia con el Algeciras sigue siendo más o menos la misma, ya que los gaditanos no están siendo capaces de sac...

01-04-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

Nuevo partido, mismo objetivo

El Espeleño jugará el domingo ante el Sevilla C con el objetivo de sumar los tres puntos en juego y seguir recortando distancias con el playoff

El tropiezo de la semana pasada no frenará a este Espeleño que, una jornada más, continuará peleando por intentar hacerse un hueco entre los cuatro primeros clasificados para jugar el playoff a final de temporada. En esta ocasión, tocará visitar la Ciudad De...

27-03-2017 | 3ª División | Rafa Cobos

Oportunidad perdida

Los de Espiel no aprovechan el pinchazo del Algeciras al perder en casa ante un rival directo como es el San Roque de Lepe, aunque el playoff sigue a la misma distancia

Nadie dijo que jugar el playoff fuese fácil, así que habrá que pelearlo hasta el último minuto del último partido. El pasado domingo, el Espeleño desaprovechó una magnífica ocasión para ponerse a solo un punto del Algeciras, despué...

527 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>