Hipotecas

Estás en 3ª División


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Cádiz B3820153491975
AD Ceuta CF 3821116542474
Algeciras3818128553166
At. Sanluqueño3817138512764
Lebrijana3815149503759
Sevilla C38161111624859
CD Gerena3816913503957
Salerm Cosmetics38131411474453
Cabecense37121213414448
San Roque Lepe3812917506045
Utrera38111215384345
Atlético Espeleño3812917536545
Ciudad de Lucena37111115596544
Arcos CF38111116435744
Xerez3712718506443
Los Barrios3891613384443
CD Guadalcacín3781811364642
Atlético Onubense3811819425441
CD Alcalá3811621336239
Castilleja 389821427035

Jornada 38 - 13/05/2018


Arcos CF - Sevilla C
0 - 1
Salerm Cosmetics - Cabecense
1 - 3
CD Gerena - Algeciras
1 - 0
Ciudad de Lucena - Lebrijana
3 - 1
Cádiz B - Xerez
3 - 0
San Roque Lepe - AD Ceuta CF
0 - 3
CD Guadalcacín - Atlético Onubense
1 - 0
Los Barrios - Utrera
1 - 0
Atlético Espeleño - Castilleja
3 - 2
CD Alcalá - At. Sanluqueño
0 - 2
23 de septiembre de 2018 | 3ª División | Minuto90.com

Triunfo para sonreír (2-1)

El Atlético Espeleño suma tres puntos en su estadio venciendo al Xerez CD. Fede y Óscar marcaron para los de Salva Serrano, que se alejan de la zona baja

El Atlético Espeleño consigue un importante triunfo (2-1) en el Municipal contra el Xerez CD. Fede abrió el marcador y poco después, Óscar, marcó el segundo de la tarde. En los últimos instantes el equipo azulino estrechó diferencias gracias al tanto de Quirós.

El calor intenso marcó sobre todo la primera mitad. Los locales tuvieron mayor dominio de balón, mientras que Quirós pudo adelantar al equipo visitante de no ser por un disparo que se estrelló en la madera. Así las cosas, el conjunto del Valle del Guadiato buscó su oportunidad y la encontró en el segundo tiempo. Fede, en un contragolpe, batió a Salas y sus compañeros se motivaron de tal manera que dominaron a su adversario. Óscar, a la salida de un córner, marcó el 2-0.

No obstante, aún quedaba tiempo para que el Xerez Club Deportivo recortase distancias. Lo consiguió por medio de Quirós a falta de algo más de quince minutos para el 90’. Aún así, los tres puntos se quedaron en territorio espeleño.

ATLÉTICO ESPELEÑO 2-1 XEREZ CD

ATLÉTICO ESPELEÑO: José Rodríguez; Josan, Lucena, Troyano, Óscar, Juanito, David Carmona, Sergio Ortiz, Fede (Cristian, 90’), Álex Molina (Samu, 65’) y Pablo Mogollón (Gonzalo, 80’).

XEREZ CD: Fran; Gonzalo, Ezequiel, Salas, Parra, Isra,Quirós, Alberto (Naranjo, 69’), Pedro Carrión (José Vega, 52’), David Narváez (Montelongo, 46’) y Juan Benítez.

GOLES: 1-0 (54’) Fede. 2-0 (65’) Óscar. 2-1 (74’) Quirós.

ÁRBITRO: Aleksandar Jovanovic. Mostró cartulina amarilla al local Juanito y al visitante Salas.



23-09-2018 | 3ª División | Antonio Carnerero

Ser mejor no basta (1-2)

El Ciudad de Lucena encaja su segunda derrota consecutiva de la temporada frente al Sevilla C. Los de Diego Caro fueron superiores al conjunto de la cantera de Nervión

El Ciudad de Lucena cae derrotado en su estadio por un gol a dos contra el Sevilla C. Los de Paco Peña se marcharon al descanso con una ventaja de dos goles neutralizada por Javi Henares, que transformó una pena máxima en los primeros minutos de la segunda mitad. No obstante, el...

23-09-2018 | 3ª División | Pablo Mansilla

Un gran respiro (1-0)

El Salerm Cosmetics Puente Genil vence al Écija Balompié gracias a un solitario gol de Maero. Cristian y Fernando detuvieron un penalti cada uno

El Salerm Cosmetics Puente Genil respira tras adueñarse de tres puntos necesarios. Los ganó frente a un Écija Balompié negado de cara a gol y que tras su derrota en el Polinario, queda tocado después de haber hecho casi todo para vencer. Porque en el fútbol ...

23-09-2018 | 3ª División | Minuto90.com

Siguen sumando (1-1)

El Córdoba B de Juan Marrero no pudo pasar del empate ante el CD Utrera. Continúa en la zona alta de la tabla y siguen sin conocer la derrota tras cinco partidos

El Córdoba B, que regresaba a la capital para jugar como local después de su periplo por Lucena y Montilla, no pudo pasar del empate ante el Utrera. El conjunto blanquiverde disfrutó de más y mejores ocasiones que los sevillanos, sobre todo en un tramo final del...

22-09-2018 | 3ª División | Minuto90.com

El Espeleño busca su segundo triunfo ante el histórico Xerez CD

Con la baja de Montero, que ya pasó por el quirófano, Salva Serrano recupera a Márquez y Salinas pero mantiene la duda del meta Mario para la cita de este domingo (18:30)

No escapa que el Espeleño no ha empezado bien la temporada. Los de Salva Serrano sólo han conseguido un triunfo en las cuatro jornadas disputadas. Además, a domicilio frente a un Conil que en estos momentos es penúltimo en la clasificación. En su descarga, hay que ...

22-09-2018 | 3ª División | Pablo Mansilla

Duelo comarcal con morbo y urgencias en el Polinario

El Salerm Cosmetics Puente Genil, con varios astigitanos en el plantel, recibe al Écija Balompié (domingo, 18:00) con la necesidad de recobrar la senda del triunfo

Es el duelo de las necesidades. El que gane, si es que hay vencedor, saldrá reforzado; y el vencido tocado. La quinta jornada del largo campeonato en el grupo X de Tercera División depara un Salerm Cosmetics Puente Genil – Écija Balompié (domingo 23, 18:00 horas, Ma...

22-09-2018 | 3ª División | Antonio Carnerero

El Ciudad de Lucena quiere comenzar el otoño con triunfo

Los celestes quieren reencontrarse este domingo con la victoria (17:30) tras la derrota ante el Gerena. Diego Caro no se fía del filial sevillista y avisa del peligro de equivocarse

El Ciudad de Lucena recibe este domingo (17:30) al Sevilla C en la quinta jornada del Grupo X de Tercera División. Aunque marcha decimosexto en la clasificación, el club sevillano es, a priori, un rival asequible para el equipo de Diego Caro, que contará con todos sus efectivos,...

22-09-2018 | 3ª División | Álex López

A mantener la buena línea

El Córdoba B, que volverá a jugar este domingo en la Ciudad Deportiva (11:30), buscará de nuevo los tres puntos ante el Utrera con las bajas de Miguel Ángel, Sarmiento y Borja

El Córdoba B ha firmado un arranque de liga sobresaliente, en el que sumó diez puntos de 12 posibles y aún no conoce la derrota. Los blanquiverdes buscarán este domingo (Ciudad Deportiva, 11:30) la victoria ante uno de los rivales fuertes de la categoría. Como dest...

1020 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>