Hipotecas

Estás en 3ª División


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Cádiz B3820153491975
AD Ceuta CF 3821116542474
Algeciras3818128553166
At. Sanluqueño3817138512764
Lebrijana3815149503759
Sevilla C38161111624859
CD Gerena3816913503957
Salerm Cosmetics38131411474453
Cabecense37121213414448
San Roque Lepe3812917506045
Utrera38111215384345
Atlético Espeleño3812917536545
Ciudad de Lucena37111115596544
Arcos CF38111116435744
Xerez3712718506443
Los Barrios3891613384443
CD Guadalcacín3781811364642
Atlético Onubense3811819425441
CD Alcalá3811621336239
Castilleja 389821427035

Jornada 38 - 13/05/2018


Arcos CF - Sevilla C
0 - 1
Salerm Cosmetics - Cabecense
1 - 3
CD Gerena - Algeciras
1 - 0
Ciudad de Lucena - Lebrijana
3 - 1
Cádiz B - Xerez
3 - 0
San Roque Lepe - AD Ceuta CF
0 - 3
CD Guadalcacín - Atlético Onubense
1 - 0
Los Barrios - Utrera
1 - 0
Atlético Espeleño - Castilleja
3 - 2
CD Alcalá - At. Sanluqueño
0 - 2
13 de mayo de 2018 | 3ª División | Antonio Carnerero

El Ciudad de Lucena despide con triunfo la temporada del debut

3-1. Trabajada victoria ante la UB Lebrijana. Diego Caro, pese a lograr el objetivo marcado, no tiene garantizada su continuidad en el banquillo celeste

El Ciudad de Lucena CD ha puesto punto final a la temporada con una victoria 3-1 frente a la UB Lebrijana. Un triunfo que comenzó a gestarse muy pronto, en concreto en el minuto cuatro cuando la conexión David Carmona -  Javi Henares funcionó a la perfección, dando como resultado final el 1-0. Asistencia del primero y remate de cabeza del segundo, con lo que el malagueño alcanza la cifra de 15 goles en la presente temporada.

La Lebrijana, con este marcador, se vio obligada a buscar la remontada y tuvo que proponer otro partido. En el cambio de decorado, los lucentinos se sintieron cómodos y a la contra gozaron de varias ocasiones claras, incluyendo dos disparos a la madera.

Los sevillanos, un querer y no poder. El balón era de los celestes y cuando lo perdían el rival no les creaba peligro, con lo cual no peligraba la ventaja inicial con la que se llegó  al descanso.

Al regreso de vestuarios, los sevillanos tuvieron la opción más clara para haber empatado el duelo. Plusco asistió  a su compañero Ranchero que, de cabeza, no acertó con las redes locales en una inmejorable posición. El Ciudad, a la contra, disfruto  de hasta cuatro ocasiones de esas que no se suelen fallar. Henares, Ballardo, Carmona, Juanse y Víctor pudieron haber firmado una goleada de lujo.

El susto para los lucentinos se produjo en el minuto 72´con el empate de Manu Sánchez. Pero podo duraría la igualada ya que en el 84´David Carmona, y en el 87´Víctor Díaz, cerraron la victoria.

Con este triunfo,  el Ciudad de Lucena termina la temporada en la zona media  de la tabla clasificatoria con 47 puntos en el que ha sido el año de su debut en Tercera División.

CIUDAD DE LUCENA 3-1 UB LEBRIJANA

CIUDAD DE LUCENA:  Jorge, Joselillo (Erik, 67´), Troyano, Fran Lara, Dani Espejo, Facu Ballardo, Juanse, Francis Martos (Fede, 63´), Juan Guerra, David Carmona y Javi Henares (Víctor Díaz, 75´).

UB LEBRIJANA: Javi Gómez, Ranchero, Manu Sánchez,  Plusco, Alaim (Orihuela,  46´), Raúl Cabrera (Samuel,56´), Gabri, Benítez, Selu Romero (Miguel Tejero, 61´), Sosa y Juande.

GOLES:  1-0 Javi Henares (4’)  1-1 Manu Sánchez (72’)   2-1 David Carmona (84’)  3-1 Víctor Díaz (87’)

ÁRBITRO: Roldan Gómez (Cádiz). Amonestó a los locales Facu Ballardo, Juan Guerra y Jorge, así como a los visitantes Sosa, Gabri, Orihuela y Benítez. Expulsó, con doble amarilla, al visitante Manu Sánchez (89´) y con roja directa al entrenador visitante Joaquín Hidalgo (88’).

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la 38ª jornada del grupo X de Tercera División disputado en el Estadio Ciudad de Lucena.



13-05-2018 | 3ª División | Fran Habas

Agónica victoria de un Espeleño que vuelve a hacer historia

3-2. Los de Rafa Navarro voltean el encuentro ante el Castilleja y seguirán un año más en Tercera División. La rebelión de un modesto en el grupo X

El Atlético Espeleño, con más sufrimiento del esperado, derrotó al Castilleja CF en el Municipal y logró, por segunda temporada consecutiva, la permanencia en el grupo X de Tercera División. Los de Rafa Navarro -el mérito del técnico, incalcula...

12-05-2018 | 3ª División | Fran Habas

No va más

El Atlético Espeleño necesita la victoria ante un descendido Castilleja para no depender de nadie y lograr la permanencia en la última jornada

No va más en el Municipal. El Atlético Espeleño, tras la importante victoria lograda el pasado fin de semana en el San Juan Bosco de Utrera, llega a la última jornada dependiendo de sí mismo para lograr,por segundo año consecutivo, la permanencia en el grupo...

12-05-2018 | 3ª División | Antonio Carnerero

A por la mejor de las despedidas

El Ciudad de Lucena, salvado matemáticamente, quiere ofrecer una victoria a su afición en el último partido de la temporada

Aunque no sin suspense, el Ciudad de Lucena llega a la última cita de la temporada con los deberes hechos. Los de Diego Caro consiguieron la permanencia matemática en la categoría la pasada jornada a pesar de la abultada derrota 4-0 en Algeciras. La afición lucent...

11-05-2018 | 3ª División | Pablo Mansilla

1-3. Derrota intrascendente

El Salerm Cosmetics Puente Genil cayó en casa contra el Cabecense en un duelo en el que Juanmi Puentenueva apostó por dar minutos a los menos habituales en la última jornada liguera

Un Salerm Cosmetics Puente Genil plagado de hombres con menos minutos a lo largo de la temporada cayó derrotado por 1-3 frente al Cabecense. Los sevillanos, por medio de Álvaro y Pulet, pusieron los dos primeros goles del encuentro en la primera parte. No obstante, Miki, con un gran di...

10-05-2018 | 3ª División | Pablo Mansilla

Mero trámite

El Salerm Cosmetics Puente Genil jugará este viernes en casa su último partido oficial de la temporada frente al Cabecense

El Salerm Cosmetics Puente Genil cerrará este viernes en el Manuel Polinario “Poli” (20:15 horas) una temporada sobresaliente contra el Cabecense en un partido en el que ninguno de los dos conjuntos tiene aspiraciones en la última jornada de la liga regular en el grupo X de...

06-05-2018 | 3ª División | Antonio Carnerero

4-0. Dulce derrota

El Ciudad de Lucena, pese a caer goleado en el Nuevo Mirador ante el Algeciras CF, logra la salvación matemática a falta de una jornada

Dulce derrota la cosechada por el Ciudad de Lucena en el Nuevo Mirador. Los de Diego Caro, pese a salir goleados ante un Algeciras CF superior, se beneficiaron de los tropiezos de algunos sus rivales para sellar su continuidad en el grupo X de Tercera División a falta de una jornada para...

06-05-2018 | 3ª División | Fran Habas

1-2. Orgullo rojillo

El Atlético Espeleño saca su carácter más competitivo y se impone en la final del San Juan Bosco al CD Utrera. Los de Rafa Navarro salen del descenso y dependen de sí mismos en la última jornada

Paso de gigante hacia la salvación el dado por el Atlético Espeleño. Los rojillos, en lo que supuso su particular final del San Juan Bosco, derrotaron a domicilio al CD Utrera. Y con remontada incluida. El tempranero tanto del local Domingo fue neutralizado por Mario y Cris...

869 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>