Estás en 3ª Andaluza


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Calabrés161033392533
Hinojosa16754332826
Belmezano16745232025
Mojino16673322325
Pozoblanco16664333124
Belalcázar16565323021
Peña los Leones16538222918
Vva. del Duque16268213012
El Viso1616921406

Jornada 18 - 19/02/2017


Belalcázar - Vva. del Duque
5 - 1
Calabrés - Peña los Leones
4 - 2
Hinojosa - Mojino
3 - 2
Belmezano - El Viso
3 - 0
7 de mayo de 2017 | 3ª Andaluza | Rafa Cobos

El Calabrés consigue el doblete tras imponerse en los penaltis

Los de Santa Eufemia ganaron la final de la Copa Diputación al Belmezano desde los once metros

El Calabrés ha completado una temporada histórica de la mejor manera posible al conseguir el doblete en 3ª Andaluza y hacerse con la Liga y la Copa Diputación. El partido, en los 90 minutos reglamentarios, terminó en empate (1-1). Tras una primera parte iguala, los goles llegaron en la segunda mitad: el Calabrés golpeó primero con un tanto de Leopoldo Fernández nada más salir de vestuarios; sin embargo, el Belmezano supo recomponerse y puso la igualada minutos más tarde con un gol de Raúl Prats.

Con este resultado, ambos equipos se marcharon a la prórroga, donde el marcador no se movió a favor de ninguno de los dos, por lo que la Copa terminó decidiéndose por penaltis. En esta lotería de los lanzamientos desde los once metros, los de Santa Eufemia salieron beneficiados y lograron adjudicarse la Copa Diputación al vencer 4-5. De esta forma, el Calabrés consigue un doblete histórico ganando Liga y Copa.

 



03-05-2017 | 3ª Andaluza | Rafa Cobos

Todo o nada en El Viso

Belmezano y Calabrés jugarán el próximo domingo, a las 18:00, la final de la Copa Diputación en el Campo Municipal El Retamar de El Viso

El Viso acogerá el próximo domingo 7 de mayo, a las 18:00, la final de la Copa Diputación entre el Belmezano y el Calabrés: la revelación frente al campeón de Liga. Este, sin duda, podría considerarse el partido más importante de la temporada. ...

23-04-2017 | 3ª Andaluza | Rafa Cobos

El Rvo. Belmezano remonta y se mete en la final ante el Calabrés

El Calabrés cumplió en Belalcázar sin pasar apuros y ganó 2-3

La final de la Copa Diputación, después de que hayan terminado este fin de semana las semifinales, la jugarán Belmezano y Calabrés. Los primeros remontaron el 2-0 de la ida y el propio partido en sí, ya que el Pozoblanco se adelantó en el minuto 22. Sin emba...

19-04-2017 | 3ª Andaluza | Rafa Cobos

Pozoblanco y Calabrés buscarán certificar su pase a la final copera

Ambos conjuntos parten con ventaja al ganar en la ida al Belmezano (2-0) y al Belalcázar (1-0) respectivamente

Tras el parón de Semana Santa, la Copa Diputación se reanudará con la vuelta de las semifinales. En la ida, Pozoblanco y Calabrés consiguieron una ventaja sobre sus rivales que podría ser clave para pasar a la final, ya que ambos ganaron y ninguno recibió go...

149 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>