Cajasur Prestamos personales Coche

Estás en 3ª Andaluza


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Calabrés161033392533
Hinojosa16754332826
Mojino16673322325
Pozoblanco16664333124
Belmezano15645202022
Belalcázar16565323021
Peña los Leones16538222918
Vva. del Duque16268213012
El Viso1516821379

Jornada 18 - 19/02/2017


Belalcázar - Vva. del Duque
5 - 1
Calabrés - Peña los Leones
4 - 2
Hinojosa - Mojino
3 - 2
Belmezano - El Viso
-
23 de abril de 2017 | 3ª Andaluza | Rafa Cobos

El Rvo. Belmezano remonta y se mete en la final ante el Calabrés

El Calabrés cumplió en Belalcázar sin pasar apuros y ganó 2-3

La final de la Copa Diputación, después de que hayan terminado este fin de semana las semifinales, la jugarán Belmezano y Calabrés. Los primeros remontaron el 2-0 de la ida y el propio partido en sí, ya que el Pozoblanco se adelantó en el minuto 22. Sin embargo, justo antes del descanso, el Belmezano anotó dos goles que le hicieron creer que era posible la remontada. Al final, un doblete de Julio Alberto en apenas ocho minutos, terminó por darle el pase a los suyos y eliminar al Pozoblanco, que acabó con dos jugadores expulsados en los últimos minutos.

Con respecto a la otra eliminatoria, el Calabrés la tuvo bajo control en todo momento, por lo que no vio peligrar su participación en la final. Sobre este partido, Ángel Manzanares comentó que “hoy hemos estado en la línea de nuestros mejores días, ordenados y en todo momento concentrados”. “Estoy muy orgulloso de este grupo de estupendos jugadores” ya que “una de las claves en el éxito que estamos cosechando es que hemos creado una familia”, recalcó. Por último quiso felicitar al Belalcázar “por ser un rival digno y muy deportivo”.

En cuanto al técnico rival, Antonio Riballo señaló que el partido ante el Calabrés “es un poco el resumen de todo el año: el equipo lo da todo, crea ocasiones, pero nos hacen muchos goles”. Así pues, el entrenador del Belalcázar fue claro al indicar el problema fundamental del equipo: “no dominamos las áreas y eso nos cuenta quedar eliminados”.



19-04-2017 | 3ª Andaluza | Rafa Cobos

Pozoblanco y Calabrés buscarán certificar su pase a la final copera

Ambos conjuntos parten con ventaja al ganar en la ida al Belmezano (2-0) y al Belalcázar (1-0) respectivamente

Tras el parón de Semana Santa, la Copa Diputación se reanudará con la vuelta de las semifinales. En la ida, Pozoblanco y Calabrés consiguieron una ventaja sobre sus rivales que podría ser clave para pasar a la final, ya que ambos ganaron y ninguno recibió go...

09-04-2017 | 3ª Andaluza | Rafa Cobos

Los locales no encajan

Calabrés y Pozoblanco no reciben goles y se ponen por delante ante Belalcázar (1-0) y Belmezano (2-0), respectivamente

Los partidos de ida de las semifinales de la Copa Diputación resultaron favorables para los que jugaban en casa, consiguiendo así dos buenos resultados de cara a la vuelta dentro de dos semanas donde lo más importante fue no encajar ningún gol en contra. De esta forma, mi...

06-04-2017 | 3ª Andaluza | Rafa Cobos

Empiezan las semifinales coperas

Pozoblanco – Belmezano y Calabrés – Belalcázar serán los partidos de ida de las semifinales de la Copa Diputación

El próximo sábado se disputarán los dos partidos correspondientes a la ida de las semifinales de la Copa Diputación que enfrentarán al Pozoblanco contra el Belmezano y al Calabrés contra el Belalcázar. El primero de ellos tendrá lugar el s&aacu...

147 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>