Cajasur Prestamos personales Coche

Estás en 2ª Andaluza


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Palma del Río231715572652
Pedroche241563784251
Menciano231544783649
Villafranca231436774145
Priego231355603144
Santaella2412210584738
Castro del Río24969475033
Cerro Muriano2310211535532
Aguilarense238213354426
Baenense247413364825
La Victoria237214357223
El Villar236413306022
Los Califas246315367021
Prieguense237016337221
Fuente Palmera235414395819

Jornada 26 - 26/03/2017


Prieguense - Menciano
-
Villafranca - Cerro Muriano
-
El Villar - Priego
-
La Victoria - Fuente Palmera
-
Baenense - Aguilarense
-
Castro del Río - Santaella
-
Pedroche - Palma del Río
-

Jornada 27 - 02/04/2017


26 de marzo de 2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

El Palma del Río toma ventaja

La victoria ante el Menciano le permite ser líder en solitario tres puntos por encima de su rival. El Pedroche, aunque ganó, tiene un partido más

El partido de la jornada fue sin duda el Palma del Río – Menciano, donde se enfrentaban los dos colíderes entre sí y que acabó con la victoria indiscutible de los palmeños (3-0), lo que les deja como líderes en solitario seguidos del Pedroche, que ganó de manera ajustada a Castro del Río (3-2) pero, al tener un partido más, su posición en la tabla es más virtual que real. Mientras tanto, el Villafranca se descolgó definitivamente de la lucha por el campeonato al perder ante el Priego (2-0), rival que se le acerca peligrosamente en la clasificación

Con respecto al partido donde apuntaban todos los focos, David García lo resumió a la perfección al comentar que “fue un partido que se llegó 1-0 al descanso y que, en la segunda parte, en nuestro afán de querer mejorar el resultado, sufrimos mucho con los contragolpes y nos endosaron el definitivo 3-0”. En este encuentro, si bien es cierto que no hubo incidentes, sí cabe mencionar que hubo muchas protestas visitantes, que acabaron repletos de amonestaciones.

Por otro lado, para Paco Sotoca fue “una victoria importante ante un rival directo en un partido muy táctico hasta el primer gol”. El gol palmeño inicial provocó que el partido se abriese y “tuvimos posibilidad de asociarnos con más comodidad, lo que nos permitió desarrollar un mejor juego ofensivo sin perder la intensidad defensiva”. “Fruto de este trabajo llegaron los goles que nos dieron una justa victoria ante un muy buen rival”, sentenció.

En cuanto a los perseguidores de ambos equipos, el Pedroche venció por la mínima al Castro del Río en un partido que José Carretero definió como “un partido serio y competido hasta el último minuto, en el que tuvimos nuestra última oportunidad”. Por último, el técnico castrense, siendo consciente de que “el Pedroche tiene buen equipo y dominan bien el campo”, señaló que “en la primera parte nos perjudicó mucho el aire”.

Mientras tanto, el Villafranca dio por perdida la pelea por el liderato, que no por el ascenso, a pesar de que Pedro Cuadrado señaló que “he visto a mi equipo muy bien”. El partido, de acuerdo a lo comentado por el entrenador villafranqueño, “ha sido muy táctico por los dos equipos donde nos hemos ido al descanso con un palo y dos ocasiones; por el contrario, ellos no crearon nada”. Tras la reanudación, “la segunda mitad la empezamos igual hasta el minuto 70, donde nos hacen gol gracias a una falta previa a mi portero dentro del área pequeña”, por lo que “a raíz de ahí, nos volcamos arriba y en una contra acabaron el partido con el 2-0”, indicó.

Salva Serrano coincidió al señalar que fue “un partido muy disputado y bastante luchado entre dos equipos que querían ganar” y reconoció que “no ha sido muy vistoso”. Sin embargo, “dentro de que han sido dos buenos contendientes, nosotros hemos estado con un poquito más de mordiente arriba que ellos”, de ahí que el resultado se decantase a su favor. Así pues, con esta victoria, “seguimos sumando y acercándonos un poco más a la parte de arriba”.

La jornada se completó con la goleada del Cerro Muriano al Prieguense (5-2), la victoria ajustada de La Victoria ante el Villar B (2-1) y del Aguilarense a Los Califas (2-1), y la derrota del Baenense en su visita a Santaella (2-0).



23-03-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

Duelo por el liderato

Palma del Río y Menciano jugarán entre sí con el liderato en juego, mientras que Pedroche y Villafranca permanecerán al acecho

Sin duda alguna, el partido estrella de la vigesimoquinta jornada será el que enfrente a Palma del Río y Menciano en un duelo por todo lo alto con el liderato en juego. El partido, que se disputará el domingo a las 19:00, será seguido de cerca por sus dos perseguidores, P...

19-03-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

El Menciano aprovecha la derrota del Palma del Río para ser colíder

Los de Doña Mencía vencieron con solvencia al Cerro Muriano, mientras que el Palma del Río perdió por la mínima en Castro del Río

La vigesimocuarta jornada en 2ª andaluza volvió a provocar que dos equipos sean de nuevo colíderes empatados a 49 puntos: Palma del Río y Menciano. La parte de arriba de la clasificación está muy igualada y todo parece indicar que esta será la tó...

16-03-2017 | 2ª Andaluza | Minuto90.com

Palma del Río busca ampliar su ventaja al frente de la clasificación

Los palmeños viajan a Castro del Río para continuar liderando la tabla, mientras que el Villafranca irá a La Victoria; el Pedroche, a Baena; y el Menciano recibirá al Cerro Muriano

Palma del Río afrontará la vigesimocuarta jornada con la intención de seguir abriendo hueco al frente de 2ª andaluza en su salida a Castro del Rio el domingo a las 18:30 horas. Paco Sotoca subrayó que “Castro es un rival que, a pesar de ir en la zona media, ha ...

12-03-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

El Palma del Río se queda solo

La derrota del Menciano en Priego deja a los palmeños como líderes en solitario

El Palma del Río consiguió una trabajada victoria en casa ante el Cerro Muriano (2-0) y aprovecha la derrota del Menciano (3-2) para situarse como líder en solitario, tres puntos por encima de este y cinco por encima del Villafranca, que descansó esta jornada. Por su part...

09-03-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

A romper la igualdad en cabeza

Menciano y Palma del Río jugarán para ser líderes en solitario, mientras que Pedroche intentará seguir su estela. Villafranca descansará

La vigesimotercera jornada se pondrá en marcha con dos equipos buscando romper su igualdad para pasar de ser colíderes a líderes en solitario. Para ello, Menciano viajará hasta Priego el domingo a las 17:00, mientras que Palma del Río recibirá a Cerro Murian...

261 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>