Estás en 2ª Andaluza


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Palma del Río272115752864
Pedroche271764904857
Menciano261664834054
Priego271656693953
Villafranca271557844850
Santaella2713212635341
Cerro Muriano2611213586235
Castro del Río269611485433
Aguilarense2710215425632
Baenense278514415229
La Victoria268315428327
El Villar266713356525
Fuente Palmera267415466425
Los Califas287318458024
Prieguense277119368522

Jornada 30 - 07/05/2017


El Villar - Villafranca
1 - 1
Fuente Palmera - Prieguense
2 - 0
Los Califas - Menciano
1 - 2
Baenense - Cerro Muriano
2 - 0
Castro del Río - Priego
1 - 2
Pedroche - La Victoria
7 - 1
Palma del Río - Aguilarense
6 - 1
25 de mayo de 2017 | 2ª Andaluza | Minuto90.com

La directiva del Palma del Río apuesta por la continuidad, y tras el ascenso logrado ha acordado mantener al frente del equipo el cuadro técnico formado por Paco Sotoca y Pascual Cumplido. 

El presidente del club, Pedro Pablo González, expresaba “desde el club somos conscientes que el trabajo realizado es un trabajo muy metódico y profesional, muy complicado para categorías amateur como esta, pero que se está desarrollando de la mejor forma posible. Además, ha llegado el ascenso, y se van dando pasos en el sentido que todos queremos”.

El míster Paco Sotoca lo tiene claro “Quiero seguir creciendo con este equipo tan joven. Queremos seguir avanzando en la línea de trabajo marcada, que es la de contar con el bloque mayoritario de la temporada recién concluida y seguir dando cabida a juveniles de tercer año, pero también de segundo. Es una realidad consensuada con el club, la de ir contando con los más jóvenes.”

En estas fechas el cuerpo técnico se encuentra hablando con jugadores para ir perfilando la plantilla, como también en breve comenzará a hacerlo con chicos del juvenil, que tienen una temporada ilusionante por delante, con su equipo juvenil ya en 2ª Andaluza y las puertas del senior abiertas para que vayan tomando protagonismo. En ese sentido, indicaba el míster “los chicos del juvenil saben que el futuro pasa por ellos, que en estos años tienen que ir llegando mientras más mejor al equipo senior. Nosotros estamos aquí para ponerles las mejores condiciones posibles, para abrirles la puerta y que se puedan ganar su sitio”.

Club y cuerpo técnico se han marcado como objetivo el de consolidar la categoría recién conseguida de Primera Andaluza, para eso se trabaja ya.



07-05-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

El Menciano sube a 1ª Andaluza y acompaña así al Palma del Río

Los de Doña Mencía hicieron los deberes ante Los Califas y logran el ascenso, haciendo que la goleada del Pedroche quedase en nada

El Menciano está de celebración. Los pupilos de David García no fallaron y consiguieron vencer en el campo de Los Califas (1-2) para acompañar al Palma del Río la próxima temporada en 1ª Andaluza. Sin embargo, pese a lo que pueda parecer si tenemos en c...

04-05-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

Dos equipos lucharán en la última jornada por una plaza de ascenso

Menciano o Pedroche serán los que acompañen al Palma del Río la próxima temporada en 1ª Andaluza. Todo se decidirá en esta última jornada

La única interrogante que deberá ser despejada en la última jornada de la temporada es quién acompañará al Palma del Río el año que viene en 1ª Andaluza. A pesar de que el Menciano parte con ventaja, el Pedroche todavía tiene alguna...

30-04-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

El Palma del Río ya es campeón

Con su victoria en Villafranca, los palmeños son campeones de manera matemática a falta de una jornada por disputarse

El Palma del Río, después de lograr el ascenso a 1ª Andaluza de manera matemática la semana pasada, este sábado se proclamó campeón a falta de una jornada tras su victoria en Villafranca (1-4). En cuanto a la lucha por la segunda plaza de ascenso en jue...

28-04-2017 | 2ª Andaluza | Minuto90.com

Paco Sotoca logra que el fútbol palmeño vuelva a reverdecer

Palma del Río ha sido, tradicionalmente, uno de los bastiones del fútbol cordobés, sin embargo, por diversas razones, nuestro deporte cayó en una dinámica negativa que acabó llevando al At. Palma del Río a la segunda categoría andaluza. Sin dud...

27-04-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

Conseguido el ascenso, el Palma del Río va a por el campeonato

Tras haber logrado ascender de manera matemática, el Palma del Río podría proclamarse campeón de liga a falta de una jornada

El pasado domingo, el Palma del Río logró el ascenso de manera matemática a falta de dos jornadas y, este fin de semana, los palmeños podrían alzarse con el campeonato si consiguen sumar los tres puntos ante el Villafranca (sábado, 16:00). Mientras tanto, Me...

273 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>