Cajasur Prestamos personales Coche

Estás en 2ª Andaluza


Clasificaciones y resultados correspondientes a la jornada

  
Está viendo los resultados de la jornada  

EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Palma del Río251915652658
Pedroche261664834754
Menciano251564813951
Villafranca251546824349
Priego251456653747
Santaella2613211625041
Castro del Río259610475233
Cerro Muriano2410212545732
Aguilarense259214384929
La Victoria258314417627
Baenense257513385026
Los Califas267316417424
El Villar246513316123
Fuente Palmera256415446422
Prieguense257018338021

Jornada 28 - 23/04/2017


Villafranca - Prieguense
3 - 0
El Villar - Menciano
1 - 1
Fuente Palmera - Cerro Muriano
2 - 1
Los Califas - Priego
3 - 0
La Victoria - Baenense
2 - 2
Pedroche - Aguilarense
5 - 1
Santaella - Palma del Río
0 - 3

Jornada 29 - 30/04/2017


Villafranca - Palma del Río
-
Prieguense - El Villar
-
Menciano - Fuente Palmera
-
Cerro Muriano - Los Califas
-
Priego - Baenense
-
La Victoria - Castro del Río
-
Aguilarense - Santaella
-
23 de abril de 2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

El Palma del Río asciende a 1ª Andaluza al ganar en Santaella

Aunque aún no es campeón de manera matemática

Al Palma del Río le han sobrado dos jornadas para cumplir el objetivo de principios de temporada: con la victoria a domicilio ante el Santaella (0-3), los palmeños se convierten en equipo de 1ª andaluza. Mientras tanto, el Pedroche hizo los deberes ante el Aguilarense (5-1) y el Menciano pinchó en su visita a Fuente Palmera y empató ante El Villar B (1-1). De esta forma, uno de los dos será el que acompañe al Palma del Río en puestos de ascenso y, aunque el Pedroche parte con ventaja al estar un punto por encima, tiene un partido más que los de Doña Mencía.

Volviendo al triunfador de la jornada, Paco Sotoca dijo sobre su partido que “hemos estado muy concentrados ante un rival con una motivación muy alta” y “hemos sabido leer el partido para contrarrestar su juego combinativo y salir a la contra donde hemos conseguido ganar el partido”. Así pues, el técnico palmeño se mostró “muy satisfecho por el juego y por el ascenso matemático a primera” al igual que aprovechó para “felicitar a mi equipo, una gran familia que se merece este éxito colectivo; y a mi ayudante, todo un lujo poder contar con él; y, cómo no, a mi utillero por su pasión y entrega”.

Con respecto al Menciano, David García señaló que  “hemos estado muy planos durante todo el partido” y han generado “poco juego y pocas ocasiones”, lo que se ha traducido en un inesperado empate ante El Villar B. De esta forma, aunque dependen de sí mismos para lograr el ascenso, se complican más de la cuenta e invitan a otros equipos a unirse a la fiesta, como es el caso del Villafranca, que ganó al Prieguense (3-0) en “un partido serio”. Pedro Cuadrado, entrenador villafranqueño, comentó que “nos costó anotar el primer gol a pesar de las innumerables ocasiones fallidas en la primera parte”; sin embargo, “en la reanudación del encuentro, en la segunda parte, entró la primera y todo fue más fácil”.

En cuanto a los demás resultados, sin trascendencia en lo que a la clasificación se refiere, sobresale la victoria de la Colonia de Fuente Palmera sobre el Cerro Muriano (2-1), además del tropiezo del Priego ante Los  Califas (3-0) y el empate entre La Victoria y el Baenense (2-2).



20-04-2017 | 2ª Andaluza | Minuto90.com

El Palma del Río puede rubricar el ascenso este fin de semana

Los palmeños podrían ser de 1ª Andaluza al final de esta jornada si ganan y el Pedroche no lo hace

La antepenúltima jornada podría ser decisiva en lo que a una de las dos plazas de ascenso a 1ª Andaluza se refiere, ya que el Palma del Río podría certificar su ascenso matemático si consigue vencer en Santaella (domingo, 18:30) y el Pedroche pincha en casa an...

09-04-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

El Palma del Río toma ventaja

La victoria ante el Prieguense y el empate entre Menciano y Villafranca le permiten alejarse en solitario

La vigesimoséptima jornada salió perfecta para los intereses del Palma del Río, que con 56 puntos es líder en solitario, tres por encima del Menciano. Los palmeños cumplieron al golear al Prieguense en casa con tres goles en la recta final del encuentro (5-0) y apr...

07-04-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

Importante cita antes del parón

Menciano jugará ante el Villafranca para acercarse al Palma del Río, que querrá aprovechar el duelo directo para alejarse

La vigesimoséptima jornada en la categoría traerá consigo dos partidos que podrían ser claves de cara a lo que resta de competición si tenemos en cuenta que solo quedarían tres jornadas por disputarse y la próxima semana habrá parón...

02-04-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

La cabeza vuelve a apretarse

El Menciano vence a domicilio aprovecha el empate entre Pedroche y Palma del Río para acercarse al liderato

La vigesimosexta jornada en 2ª andaluza ha ayudado a apretar la zona de arriba gracias a los resultados cosechados. Pedroche y Palma del Río empataron 1-1 en el encuentro más destacado del fin de semana, algo que Menciano no dejó escapar y ganó al Prieguense con remo...

30-03-2017 | 2ª Andaluza | Rafa Cobos

Duelo por todo lo alto

El Pedroche y el Palma del Río se medirán entre sí, mientras que el Menciano jugará en Priego esperando un resultado favorable

Sin duda alguna, el partido que disputarán el sábado a las 18:00 horas el Pedroche y el Palma del Río  será el encuentro más destacado de toda la jornada puesto que el liderato está en juego. Una victoria local lo situaría en primera posici&oacut...

267 resultados encontrados.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>